Алиева У.

 

"Восхищение" Востоком

 

В США состоялась презентация компакт-диска Hayran Имамъяра Гасанова и Катайун Гударзи

 

Синтезом двух художественных форм - азербайджанского мугама и лучших образцов классической персидской поэзии отмечен выпущенный в мае сего года известной звукозаписывающей фирмой Oasis Disc Manufacturing (США) компакт-диск под названием HAYRAN. Данный компакт-диск - это первый и уникальный в своем роде проект, в котором сфокусировалось все лучшее, накопленное культурой Востока. Под инструментальное сопровождение известного азербайджанского исполнителя на кеманче Имамъяра Гасанова иранская поэтесса Катайун Гударзи продекламировала газели Аттара, Руми, Хафиза, Охади Мараги, Тахиры Гурратульэйн...
Презентация нового компакт-диска прошла в The Center for performing Arts в Нью-Джерси. Как отмечалось во многих выступлениях, данный компакт-диск - это первый опыт подобного сотрудничества представителей двух культур Востока, что, безусловно, обуславливает повышенный интерес к данному проекту, а также способствует укреплению культурных связей между двумя народами. Выпущенный американской фирмой данный компакт-диск даст западному слушателю уникальную возможность непосредственно соприкоснуться, заглянуть в глубину, тончайшую сферу познания чувств и открыть для себя сокровищницу тайн Востока.
Как сообщил И.Гасанов специально для газеты "Зеркало", во время работы над компакт-диском он постарался подобрать мугамы, которые бы не только соответствовали эмоциональному настроению газелей, их ритму, но и своеобразному декламационному стилю Катайун Гударзи. "В компакт-диск вошли восемь композиций, в которых, помимо мугамов, в качестве музыкального сопровождения были использованы азербайджанские народные песни "Кучяляря су сяпмишям", "Дильбярим", а также песни Джахангира Джахангирова "Первая весна", "Бескорыстная любовь". Я остался доволен сотрудничеством с Катайун Гударзи и, судя по комментариям, диск пользуется большим спросом у слушателей Америки, Европы и, конечно же, Ирана.
Хотел бы еще отметить, что известный иранский певец и художник-каллиграф Мехди Фаллах любезно предоставил одну из своих работ для оформления диска", - отметил И.Гасанов.
В интервью журналу Persian mirror ("Персидское зеркало") К.Гударзи выразила свое восхищение мастерством азербайджанского музыканта: "Мне было очень легко сотрудничать с Имамъяром Гасановым. Он не только прекрасный музыкант, но и хороший знаток поэзии, и это, безусловно, пошло на пользу нашему сотрудничеству. Я очень счастлива, что наш компакт-диск пользуется большой популярностью как у молодых, так и у старшего поколения слушателей, и мне еще сказали, что в течение месяца уже более 10000 человек зашли на наш сайт и скачали диск".
На вопрос корреспондента по поводу предстоящих концертов, иранская поэтесса отметила: "Мы собираемся в этом году дать несколько концертов с небольшим ансамблем, в который, помимо меня и Имамъяра Гасанова, войдут перкуссионщик Зия Табассиа и азербайджанский исполнитель на таре Руфат Гасанов".
Вся информация о компакт-диске, а также информация об Имамъяре Гасанове и Катайун Гударзи размещена на сайте www.hayraan.com. Думается, что и отечественные ценители культуры Востока с интересом прослушают композиции данного компакт-диска, тем более, что иранская пресса не скрывает своего восхищения творческим тандемом азербайджанского музыканта и иранской поэтессы: "Творческое объединение азербайджанского мугама в исполнении Имамъяра Гасанова и декламации персоязычной поэзии в исполнении Катайун Гударзи - это образец успешного претворения двух художественных форм в едином компакт-диске. Удивительный талант кеманчиста и поэтессы привносит свежую и по-своему уникальную сущность, атмосферу этому проникновенному сотрудничеству. HAYRAN - просто шедевр!.
Напомним читателям, что это второй диск азербайджанского музыканта, выпущенный в США. Первый сольный компакт-диск Имамъяра Гасанова под названием An Undiscovered Treasure ("Неоткрытое сокровище"), куда вошли произведения азербайджанских композиторов: Тофика Кулиева, Фикрета Амирова, Арифа Меликова, Гасана Рзаева, а также "Импровизация" на основе мугамов "Баяты-Шираз" и "Чахаргях", был представлен американской публике в 2005 году. Помимо компакт-диска, И.Гасанов является автором красочно-яркого англоязычного сайта www.kamancha.com, в котором азербайджанский музыкант, опираясь на теоретический труд Меджнуна Керимова, дает историческую справку о роли и значении кеманчи в азербайджанском музыкальном искусстве. Новый проект И.Гасанова следует расценивать как важный вклад в пропаганду музыкальной культуры Азербайджана за пределами нашей страны.

 

Зеркало.- 2008.- 21 мая.- С. 8.