Алиева У.

 

"Колебание сердец"

 

В Музыкальном колледже состоялась встреча с Арифом Меликовым

 

На этой неделе в рамках празднования 110-летнего юбилея со дня основания Музыкального колледжа и предстоящего юбилея выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР и Азербайджана, профессора Арифа Меликова в Музыкальном колледже при Азербайджанской национальной консерватории была организована встреча прославленного музыкального деятеля со студенческим и педагогическим коллективом колледжа.
Собственно встреча, организованная отделом "Общее фортепиано" под руководством Тараны Султанзаде, состояла из двух составляющих. Первое концертное отделение открылось без лишней протокольной формальности и целиком состояло из выступлений студентов колледжа.
Безусловно, основу концертной программы составили произведения именитого гостя - своего рода "Диалог поколений" - музыкальное приношение бывшему именитому студенту колледжа от нынешних его студентов. Среди особо интересных номеров отметим выступления Шаны Велизаде (класс педагога Тараны Султанзаде), исполнившую "Танец" из балета "Легенда о любви", Фирузы Агаевой (класс педагога Ульфет Саламовой), исполнившую вторую "Прелюдию" композитора. Отметим также выступления канонисток Гюльшан Эйвазовой, Шовкет Мирзоевой, Лейлы Ахмедовой, Матанат Джебраиловой, а также дуэт двух таристов - Орхана Джаббарова и Наби Кулиева.
И все же подлинным украшением данного мероприятия стало выступление самого композитора. Ариф Меликов говорил чуть более часа, а вся речь как-то удивительно легко проникала в сердца присутствующих. Помимо чрезвычайно интересных (в своей традиционно остроумной манере) воспоминаний о годах обучения в родном училище, основным лейтмотивом выступления Арифа Меликова стал призыв к студентам колледжа работать над собой, не жалея ни сил, ни времени - только так можно добиться мастерства, признания коллег и народа. "Вы должны прежде всего ясно представить себе цель, чего хотите добиться в жизни и целенаправленно воплощать ее. Но для этого нужно приложить максимум усилий. Ведь все в жизни - это движение. Возьмем хотя бы струну. Без движения, колебания она мертва, нужно приложить усилия, чтобы она зазвучала", - говоpил А.Меликов.
Уже позже, во время встречи с педагогическим коллективом колледжа, А.Меликов затронул проблему сохранения репертуарной системы и поддержания конкурентоспособности азербайджанского музыкального искусства. И хотя это две разные задачи, но они взаимосвязаны. И в этом смысле композитор надеется на новое поколение музыкантов - они как молодые побеги, в них теплится новая жизнь, но им сейчас нужны поддержка и внимание, и прежде всего со стороны своих учителей.
В конце встречи Т.Султанзаде поблагодарила Арифа Меликова за интересную и столь важную, прежде всего для студентов колледжа, встречу и выразила признательность руководству Музыкального колледжа - директору, заслуженному деятелю искусств Назиму Кязимову и заместителю директора Гюльзар Хатамзаде - за организационную поддержку данного мероприятия.
"Я думаю, эта встреча стала полезной как для педагогического, так и студенческого состава нашего учебного заведения. Ваши удивительные слова вдохновили, заставили трепетать струны сердца наших студентов. Думаю, что со временем они будут вспоминать данную встречу как знаковое событие в их жизни и постараются оправдать те надежды, которые вы на них возлагаете".

 

Зеркало.- 2008.- 1 мая.- С. 8.