В Кюрдамире проведено литературно-худо­жест­венное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею вы­да­ющегося писателя, ученого и педагога Мирджалала Па­ша­Ева

 

При совместной организационной поддержке Исполнительной власти Кюрдамирского района и Аранского регионального отделения Музея литературы имени Низами Гянджеви НАНА 22 мая в городском Доме культуры состоялось литературно-художественное меро-приятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.

Участники мероприятия, начавшегося с посещения памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, ознакомились с организованной в фойе Дома культуры выставкой. Собранные здесь десятки книг, являющиеся результатом художественного и научного творчества писателя, газеты и журналы, в которых опубликованы написанные известными деятелями науки и литературы материалы о Мир Джалале Пашаеве, нарисованные к его сатирическим рассказам иллюстрации и другие документы вызвали у участников большой интерес, повысили их знания о содержательной жизни и деятельности юбиляра.
Юбилейную церемонию открыла заведующая Аранским региональным отделением Музея литературы имени Н.Гянджеви НАНА, кандидат филологических наук Ягут Бахадургызы.
Глава Исполнительной власти Кюрдамирского района Фахреддин Меликов расценил проведение 100-летнего юбилея выдающегося писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева в широких масштабах в соответствии с решением ЮНЕСКО и распоряжением Президента Ильхама Алиева как яркий пример внимания и заботы, проявляемых в нашей стране о творческих людях и деятелях науки.
Народный поэт Нариман Гасанзаде говорил о различных аспектах творчества Мир Джалала, которые формировались с опорой на реалии жизни, поделился своими теплыми воспоминаниями о нем.
Мир Джалал Пашаев еще в советские времена приобрел славу продуктивного писателя, известного своими популярными произведениями. Писатель запомнился своим романом «Манифест молодого человека», любимым всеми со школьной скамьи. Не сходившие в 60—70-х годах с рук читателей его романы и интересные рассказы - «Воскресший», «Открытая книга», «Мои ровесники», «Новый город», «Куда ведет наш путь» и другие - охотно читаются и сегодня. Цель и идейную нагрузку произведений выдающегося литератора составляли вера в жизнь, дружба, честность, порядочность, любовь к Отечеству, родной земле, человеку, родителям, детям.

Подробно рассказывая о научно-педагогической деятельности Мир Джалала Пашаева, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Гара Намазов указал, что профессор Мир Джалал Пашаев, бывший одновременно и писателем и ученым, снискал славу выдающейся личности как в художественном творчестве, так и в научной сфере. Это прирожденный талант, который достается далеко не всем. Мир Джалал Пашаев, занимавшийся педагогической деятельностью беспрерывно на протяжении 52 лет, с 1936 года и до последних дней жизни преподавал в Бакинском государственном университете. В этот период он был научным руководителем около
40 диссертаций, непосредственным покровителем и бескорыстным помощником при воспитании молодых ученых.

Заместитель директора Музея литературы имени Н.Гянджеви НАНА, кандидат филологических наук, доцент Мубариз Мамедов, заведующий отделом Института фольклора НАНА, кандидат филологических наук Агаверди Халил выступили на темы «Творчество Мир Джалала на языках народов мира» и «Тема Физули в исследованиях Мир Джалала Пашаева».

В различных выступлениях раз за разом подчеркивались высокие человеческие качества Мир Джалала Пашаева, который был всем сердцем привязан к родному народу, его внимание и чуткость по отношению к окружающим.

На мероприятии был продемонстрирован видеовернисаж «Мгновения содержательной жизни», отражающий жизненную летопись юбиляра.

Выступления известного исполнителя мугамов, народного артиста Забита Набизаде, певцов Эльнары Абдуллаевой и Зейнала Ахмедова, лауреатов I и II фестивалей мугама Хаяли Абдуллаевой и Севды Нуралиевой привнесли в литературно-художественный вечер, на который собрались поклонники Мир Джалала, особую прелесть и красивое содержание.

 

Бакинский рабочий.- 2008.- 23 мая.- С. 3.