Сабина

 

Бриллиант Дадашева дала концерт на Се­вер­ном Кипре

 

Заслуженная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева выступила с концертной программой на Северном Кипре в культурном Центре имени Ататюрка при турецком университете "Якын Догу". Как сообщается в кипрской газете "Кыбрыс", выступление певицы состоялось по приглашению ректора вышеназванного университета, доктора Суата Гюнселина.
Отметим, что концерт был приурочен к 90-летию Азербайджанской Демократической Республики. На концерте, собpавшем полный зал зpителей, певице аккомпанировал оркестр, который приехал вместе с ней из Баку. В ходе концерта прозвучали произведения Узеира Гаджибекова, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, Фаика Суджаддинова, Арифа Меликова, Джаваншира Гулиева. Кроме того, были исполнены и турецкие композиции. А в финале прозвучал марш "Азербайджан".

Концерт Б.Дадашевой не остался без внимания кипрского телевидения и печатных средств массовой информации. Так, певица была приглашена на кипрский телевизионный канал "Канал Т". В ходе музыкальной передачи, которая длилась около двух часов, певица поделилась своими мыслями по поводу музыки.
После концерта в газете "Юртсевяр Кыбрыслы" появилась статья, в которой журналист, политический обозреватель Шинаси Башаран рассказал читателям о передаче, в которой приняла участие Бриллиант Дадашева. Он назвал ее азербайджанской звонкоголосой певицей. "Сегодня мне захотелось написать статью, далекую от политических разнотолков, и посвятить ее азербайджанской певице Бриллиант Дадашевой. Вчера она покорила телезрителей "Канала Т". Сегодня же я хочу познакомить своих читателей с ее фотографиями и мыслями, высказанными на телевизионном канале", - отметил Ш. Башаран.

После кипрского выступления Б.Дадашева отправилась в Турцию. Именно по этой причине нам не удалось узнать о подробностях концерта у самой певицы. Тем не менее, по имеющейся у нас информации, ее визит в Турцию связан с выходом в свет ее нового двуязычного альбома. Таким образом, получается, что в Азербайджан Б.Дадашева вернется не с пустыми руками.

 

                  Зеркало.- 2008.- 30 мая.- С. 8.