Багирзаде Л.

 

«Евровидение- 2008»

 

Незадолго до стар­та

 

Завершен первый этап репетиций участников музыкального конкурса «Евровидение-2008», который на следующей неделе cтартует в столице Сербии городе Белград, сообщает АМИ «Новости-Азербайджан» со ссылкой на РИА «Новости». Его прошли почти все участники шоу, за исключением представителей стран, напрямую попавших в финал соревнования. Вчера стартовал второй этап репетиций, а генеральные прогоны начнутся в начале следующей недели.
«Евровидение-2008» станет самым широкомасштабным мероприятием за всю историю этого телевизионного шоу (впервые оно было проведено в 1956 году) с участием исполнителей из 43 государств, которые разделятся на три группы. Полуфинальные соревнования пройдут 20 и 22 мая, а по десять лучших участников, отличившихся в них, попадут в финал, куда без предварительного отбора допущены Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания.

 

Опасный симптом

 

Согласно установленным правилам, для участия в репетициях до выхода на сцену каждому исполнителю отводилось
30 минут, не считая подготовки за кулисами. В течение этого отрезка времени певцы знакомились со звуком, освещением, высказывали свои замечания техникам и ассистентам. По окончании репетиции делегации гостей общались с журналистами.
Однако… Как сообщает Bakililar.az со ссылкой на АПА, первая репетиция Эльнура Гусейнова и Самира Джавадзаде, представляющих на конкурсе Азербайджан, к сожалению, не обошлась без курьеза.
Во время репетиции трон Дьявола, на который по сценарию должен был сесть Самир, внезапно развалился. Ситуация – более чем неприятная для участников столь престижного конкурса. На ликвидацию последствий «аварии» декораторам понадобилось почти 20 минут, по истечении которых трон удалось вернуть в первозданный вид, и наши представители смогли еще раз отрепетировать свой номер. Правда, на этот раз Дьявол усаживался на свой трон более осторожно, как бы стараясь избежать новых неприятностей. Заменят ли центральную декорацию и будет ли изменен номер дуэта – пока неизвестно. Режиссер-поставщик Day After Day Андрей Еремин заверял, что решение этой технической проблемы будет найдено уже к следующей репетиции, которая состоялась вчера. Тем не менее следует отметить, что азербайджанская композиция Day Аfter Day, написанная Говхар Гасанзаде, вокальные способности Эльнура, а также декорации к песне привлекли внимание достаточно солидной аудитории, эксперты высоко оценивают шансы наших конкурсантов.

«Сава-центр»
в ожидании гостей

В
преддверии конкурса «Евровидение-2008» особые условия были созданы и для представителей СМИ – они разместились в огромном трехуровневом пресс-центре в одном из крупнейших универсальных залов Белграда «Сава-центре», расположенном неподалеку от Белградской арены. Между этими зданиями регулярно курсируют автобусы-шаттлы. Помимо многочисленных мониторов, для пользования журналистов предоставлены бесплатная беспроводная Интернет-сеть Wi-Fi, 300 стационарных компьютеров, десятки рабочих зон и зон отдыха с сотнями кресел-пуфов, многочисленные холодильники с бесплатной минеральной водой, буфет и ресторан с весьма умеренными ценами. Гигантский зал для пресс-конференций, в котором за все время подготовки и проведения шоу состоится 92 мероприятия, рассчитан почти на тысячу представителей СМИ.
Каждый из журналистов имеет возможность завести личный почтовый ящик, через который он будет получать памятки, пресс-релизы, музыкальные диски и другую полезную информацию от устроителей или участников шоу. Несколько раз в день проводятся автобусные экскурсии по Белграду. Оказать помощь работникам масс-медиа всегда готовы сотни сотрудников-волонтеров.
Подсчет баллов сотрудниками пресс-центра ведется по схеме самого конкурса, с той лишь разницей, что представители СМИ имеют право голосовать за исполнителя из своей страны. Ожидается, что за шоу из пресс-центра будут следить порядка двух с половиной тысяч журналистов, из которых только 200 представляют Сербию.
Между тем, в пресс-центре журналистам предлагается выбрать своих победителей в каждом из полуфиналов. Согласно этим прогнозам, Россия уверенно проходит в финал, набирая 281 очко вслед за Грецией (289 очков) и существенно опережая ближайшего преследователя – Израиль (233 очка). Фаворитами второго полуфинала на вечер среды были Швеция (241 очко), Украина (239 очков) и Турция
(220 очков).
Голоса с учетом геополитики

Граждане Азербайджана не смогут проголосовать на конкурсе «Евровидение-2008» за представителей стран, выступающих 20 мая, поскольку, согласно решению Европейского союза вещания, страна не может голосовать за своего исполнителя. Как сообщила АПА музыкальный координатор Компании передач Общественного телевидения и радио, представитель Eurovision по Азербайджану Лейла Алиева, 20 мая на полуфинальном этапе конкурса выступят, включая Азербайджан, 19 стран: «Если нам удастся завоевать путевку в финал, то мы сможем проголосовать за представителей 24 стран. В день конкурса будет объявлен кодовый номер каждой страны. Это будет SMS-номер, предоставленный для азербайджанских операторов. На голосование будет дано 15 минут. Итоги голосования будут направлены в Европейский союз вещания. После подведения итогов они пришлют нам в закрытом виде результаты, которые будут объявлены затем от имени страны».
Л.Алиева отметила, что в полуфинале, как и в прошлые годы, не будут объявляться результаты от имени страны: «Просто будут подведены подсчеты, и оргкомитет конкурса, согласно этим подсчетам, объявит имена 10 первых стран, завоевавших в первом полуфинале путевки в финал. Если мы выйдем в финал и будем голосовать, то наш представитель выйдет и от имени Азербайджана объявит, за какие страны голосовала республика», – говорит Л.Алиева. Она затронула также особенности конкурса этого года: «Во-первых, нынешний конкурс имеет два полуфинала. Списки стран, участвующих в полуфиналах, составлены таким образом, чтобы во время голосования были исключены столкновения политических интересов. Оргкомитет в этом году постарался предотвратить голосование на основе геополитической позиции. К примеру, граждане Турции не могут голосовать за Азербайджан, а граждане Азербайджана – за Турцию. Это также относится к другим странам, находящимся друг с другом в дружеских отношениях. Во всяком случае, такая попытка предпринята для того, чтобы избавить музыкальный конкурс от политизации. Однако эти правила не действуют в финале, то есть за финалиста будут голосовать все страны-участницы». Л.Алиева добавила также, что стоимость одного SMS-голосования пока не установлена, об этом станет известно за день до конкурса.

Тревожные вести

К
ак сообщает www.dailyshow.ru , у России увеличились шансы победить в «Евровидении». Причем, победить не только нашу страну, но и остальных потенциальных претендентов. Появление на конкурсе участников из дружественной страны Азербайджан – на грани срыва! Не повезло азербайджанцам из-за собственной промо-кампании, в которой активно принимали участие Эльнур и Самир. Парни провели в европейском промо-туре больше трех недель, исколесив практически всю Европу и страны бывшего СССР. Перепады температур – в Греции и Финляндии, смена часовых поясов. И вот результат: оба артиста вернулись на Родину с… пневмонией, то бишь, с воспалением легких и осложненной ангиной. Сейчас стоит вопрос о том, поедут ли участники вообще на конкурс. Они оба долго пролежали в больнице и сейчас находятся дома, где проходят курс интенсивной терапии. Однако ситуация по-прежнему критическая.
Отметим, что Россия по итогам жеребьевки попала в первый полуфинал, где также присутствуют Черногория, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль, Польша, Босния и Герцеговина, Эстония, Голландия, Румыния, Молдова, Словения, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, а также дебютанты конкурса – Сан-Марино и Азербайджан.
Вторую группу полуфиналистов составили Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Украина, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Беларусь, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия и Мальта.
Победители по традиции будут выявляться по итогам голосования телезрителей

 

Каспий.- 2008.- 16 мая.- С. 8.