Багирзаде Л.

 

Начало большого пути


Успех Эльнура Гусейнова и Самира Джавадзаде на «Евровидении-2008» был вполне ожидаем

 

Свершилось! День, которого с нетерпением мы ждали, принес яркую победу Эльнуру Гусейнову и Самиру Джавадзаде! Я не призываю вас запомнить эти имена лишь по той простой причине, что даже первое знакомство с самобытным мастерством этих ребят не может стереться из памяти многочисленных поклонников их таланта. Несомненно, это только начало большого пути, и они еще не раз будут представлять Страну огней на международной арене, что несложно прогнозировать по нынешней широкой географии их успеха. Клип песни Day Аfter Day композитора Говхар Гасанзаде (автор текста на английском языке – Захра Бадалбейли) на протяжении двух месяцев успешно транслировался по зарубежным каналам и Интернет-сайтам. Более того, Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде в рамках их промо-тура уже успели выступить перед зрителями Грузии, Мальты, Румынии, Андорры, Молдовы, Словении, Финляндии и других стран, в каждой из которых дуэт из нашей страны воспринимался однозначно на «ура!». В частности, Греция открыто заявила, что в случае выхода Азербайджана в финал, Эльнур и Самир могут смело рассчитывать на самые высокие очки от греческого населения.

 

Прогнозы
оправдались

Н
апомним, что конкурс «Евровидение-2008» является самым крупным песенным марафоном за всю историю этого культурного проекта. В этом году в нем принимают участие исполнители из 43 стран, участие Азербайджана стало возможным благодаря вступлению Общественного телевидения Азербайджана в Европейский вещательный союз (EBU) в 2007 году. Кстати, в преддверии конкурса в Белграде были приняты усиленные меры безопасности. Помимо сербской полиции, участников и зрителей охраняют еще около пятисот сотрудников службы безопасности конкурса. Кстати, зрителей на «Евровидении-2008» около 15 тысяч, а все билеты на конкурс были проданы еще два месяца назад. По информации сербских СМИ, на дни проведения конкурса цены на места в отелях Белграда выросли на 100 процентов, а таксисты, чтобы довезти гостей из местного аэропорта в центр, запрашивают астрономические суммы.
Но вернемся к событиям вчерашнего дня. В первом полуфинале Международного песенного конкурса «Евровидение-2008» в Белграде (Сербия) ребята представили нашу страну на высшем уровне и вышли в финал музыкального конкурса, который состоится в ближайшую субботу.
Конечно, победу в любом состязании определяется профессиональным мастерством исполнителя и количеством набранных им голосов, но при этом нельзя не учесть того, что эти составляющие успеха одинаковы для всех участников подобных форумов, и именно поэтому сегодня важно учесть масштабы конкуренции, которую пришлось выдержать нашим ребятам. А масштабы эти были достаточно серьезными.
Выступившие в первом полуфинале 19 участников представили: Черногорию, Израиль, Эстонию, Молдову, Сан-Марино, Бельгию, Азербайджан, Словению, Норвегию, Польшу, Ирландию, Андорру, Боснию и Герцоговину, Армению, Нидерланды, Финляндию, Румынию, Россию и Грецию.

Когда «тарелки»
не в почете

Д
умаю, не будет преувеличением, если скажем, что вчера обильная «сервировка» жилых домов нашей столицы была изрядно ущемлена, поскольку ход конкурса имели возможность наблюдать не только счастливые обладатели дорогостоящих «тарелок», но все, кому была небезразлична судьба Эльнура и Самира. А иных в нашей стране и далеко за ее пределами, разумеется, не оказалось.
Итак, Белград, 00 часов
30 минут по бакинскому времени. На сцену под седьмым номером вышли представители Азербайджана Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде, за выступлением которых с волнением следили многочисленные соотечественники, находившиеся в зале. Не меньше их волновались и мы, все те, кто удобно расположился по эту сторону телевизионных экранов в ожидании чуда. Впрочем, нет, по мнению многих наших респондентов, никакого чуда наши ребята вчера не сотворили, ибо успех, которого они добились, был заранее многими спрогнозирован.

Рекламная пауза?

Песня Day Аfter Day написана в довольно сложном в исполнительском отношении стиле джаз-рок, который объединяет в себе элементы современной поп-музыки и мугама. В сценическом звучании этого музыкального номера использованы удачно дополняющие друг друга национальные инструменты: саз, балабан и нагара. В целом, подобный синтез, безусловно, намного усложнил задачу самого дуэта, который при этом еще и состоял практически из двух дебютантов. И хотя в подобных случаях принято делать некоторые скидки на недостаток сценического опыта и определенную незрелость исполнителей, это никак нельзя было отнести к выступлению Эльнура и Самира, в котором четко прочитывался серьезный многомесячный труд их профессиональных педагогов.
Ну и, разумеется, не обошлось без юмора, на который так щедры бывают иной раз профессиональные телевизионщики: после блестящего выступления наших соотечественников на экранах телевизоров засветилась реклама: «Долго сидеть перед телеэкраном вредно!»
Здесь очень хотелось бы особо отметить отзывы о наших ребятах представителей зарубежных СМИ. В частности, украинская пресса прочит азербайджанскому дуэту место в финальной пятерке «Евровидения-2008». Сайт www.otherside.com.ua сообщает: «…Особо надо отметить азербайджанцев, представивших дуэт Ангела и Демона. Очень оригинальные ребята, не обделенные голосами, которые, предположительно, займут место в финальной пятерке».
Российские критики оценили выступление азербайджанских участников с композицией Day After Day как интересное во всех смыслах, в нем, по их мнению, ярко выражена тема извечного противостояния Добра со Злом, которую успешно раскрыли в своем выступлении наши ребята. Некоторые добавляют при этом, что Эльнур Гусейнов и Самир Джавадзаде представляют собой потенциальных победителей конкурса – таково первое впечатление представителей российской прессы о дуэте, однако процесс жеребьевки может разделить страны на две команды.

В шаге
от победы

Н
у а теперь остается совсем немного, хотя и предстоит довольно серьезный поединок. Уже известны страны, представители которых выступят в сегодняшнем втором полуфинале конкурса, это Исландия, Швеция, Турция, Украина, Литва, Албания, Швейцария, Чехия, Беларусь, Латвия, Хорватия, Болгария, Дания, Грузия, Венгрия, Мальта, Кипр, Македония, Португалия.
А что касается финала конкурса, то 24 мая в нем будут соревноваться 20 стран. Без предварительного отбора выступят Великобритания, Германия, Франция, Испания и страна-хозяйка конкурса – Сербия. Привилегированность этих стран связана с тем, что все они, за исключением Сербии, входят в большую четверку ЕВС (Европейского Вещательного Союза, организовавшего конкурс).
По итогом первого полуфинала, вместе с Эльнуром Гусейновым и Самиром Джавадзаде в финале конкурса выступят еще девять исполнителей: Дима Билан (Россия), Каломира (Греция), дуэт Нико и Влада (Румыния), Лака вместе со своей сестрой Миреллой (Босния и Герцеговина), группа Terasbetoni (Финляндия), Boaz (Израиль), Айсис Джи (Польша), Мария (Норвегия) и Сирушо (Армения), а не прошли в финал – Черногория, Ирландия, Эстония, Голландия, Молдова, Словения, Норвегия, Андорра, Бельгия и Сан-Марино.
Так что нам остается только сказать: «Так держать, Эльнур и Самир

 

Каспий.- 2008.- 22 мая.- С. 8.