Евровижн- бум в Стране Огней

 

Азербайджан на "Евровидении" - самый яркий дебют за последние 10 лет, считает международная пресса

 

Яркий дебют Азербайджана на песенном конкурсе "Евровидение" вызвал в стране феноменальный общественный резонанс. Страна огней стала одним из двух дебютантов "Евровидения" этого года и единственным "новичком", который вышел в финал конкурса и занял место в первой десятке.
Как сообщает мировая пресса, ажиотаж вокруг конкурса в столице самой восточной страны "Евровидения" начался задолго до "большой ночи" в Белграде. Напомним, что финал национального отбора Азербайджана на "Евровидение" - грандиозное телевизионное шоу под названием "Land of fire" - состоялся 2 февраля этого года и собрал в Баку большое количество международной прессы, освещающей конкурс. Масштабное двухчасовое шоу с участием звезд "Евровидения" и претендентов от Азербайджана транслировалось по нескольким европейским телеканалам, а также на официальном сайте "Евровидения". "Это был, пожалуй, самый потрясающий финал национального отбора, который мне доводилось видеть. - сказал г-н Бьорн Эриксон, директор телевизионного департамента ПКЕ, который был почетным гостем события. - Никто не может сказать, когда ту или иную страну ждет победа, но по всему видно, что Баку уже сегодня готов был проводить само "Евровидение".
Промокампания победителей национального отбора прошла в 12 странах Европы, которые охватил промотур Азербайджана, и продолжилась двумя большими открытыми концертными шоу в Стамбуле и в самом Белграде у стен древней крепости Калемегдан.
Как отмечает пресс-служба Министерства молодежи и спорта, белградский концерт "Легенды и сенсации "Евровидения" с участием Марии Шерифович, Желько Йоксимовича, Русланы, Даны Интернэшнл и главной изюминки - презентации страны-дебютанта Азербайджана и ее представителей Эльнура и Самира - собрал более 25 000 зрителей под открытым небом и был назван крупнейшим в истории конкурса промомероприятием делегаций в рамках Недели "Евровидения". На телеэкранах за шоу следили зрители сербского "хозяина" "Евровидения-2008" - канала РТС, телеканалов Боснии и Герцеговины, Словении и других европейских стран.
"В подготовку и промоушн наших конкурсантов действительно было вложено большое количество усилий и средств, - рассказывает директор Общественного телеканала Азербайджана (ITV) Исмаил Омаров. - Дебют Азербайджана в "Евровидении" играет для нас очень большое значение, поэтому прикладывались максимальные усилия, чтобы быть представленными наилучшим образом. Результат нас более чем удовлетворил, ведь Эльнур и Самир вышли в финал, и их выступление было ярким, профессиональным и наверняка запомнилось европейской аудитории".
"Место, которое мы заняли, конечно, не идеал, - говорит глава азербайджанской делегации Адиль Керимли. - Стремиться надо всегда к первому месту. Но мы не жалеем ни об одной секунде за эти тяжелые полгода. Это был фантастический опыт и, безусловно, очень яркая страница в нашей жизни. Я уверен, что наша страна и канал ITV, как транслирующий участник конкурса, используют этот опыт с пользой".
Первое участие Азербайджана в "Евровидении" и первый выход в финал были представлены песней и постановкой Day after Day. Эльнур продемонстрировал очень интересную, близкую к оперной вокальную манеру. Самир был непревзойденно артистичен на сцене, а в кульминации номера исполнил партию в стиле мугама, древней азербайджанской вокальной культуры, находящейся под защитой ЮНЕСКО. Все это было удачно дополнено трехминутным мини-спектаклем с демоном на троне, льющим на танцоров красное вино, и, конечно, неминуемой победой в финале ангелов в белом и ослепительной пиротехнической кодой. По мнению журналистов, номер признан одной из ярких сценических постановок "Евровидения" этого года.

 

Зеркало.- 2008.- 30 мая.- С. 8.