Шансы на победу у Эльнура и Самира велики

 

Практически все европейские журналисты видят наших участников в первой тройке победителей Евровидения-2008

 

До финала главного песенного конкурса "Евровидение" осталось совсем немного времени. Уже во вторник мы прильнем к экранам телевизоров, чтобы поболеть за Эльнура и Самира. Отметим, что наши ребята с внушительным штабом сотрудников уже приехали в Белград. И за оставшееся время собираются как следует отрепетировать выступление. Но как сообщалось на различных веб-сайтах, первая репетиция наших участников не обошлась без эксцессов. Во время прогона номера "Day After Day" на сцене Beogradska Arena была повреждена основная декорация шоу - громоздкий трон Самира. В тот момент, когда Самир, исполняющий по сценарию роль Дьявола, должен был встать и исполнить мугам, бутафорский трон под ним просто развалился на части. Нашим исполнителям пришлось заканчивать репетицию на фоне изувеченного реквизита. Главный режиссер Евровидения Свэн Стоянович не мог поверить, что массивный с виду трон мог распасться на части под небольшим весом Самира. Около 20 минут прямо на сцене декораторы конкурса решали возникшую проблему. Их усилиями трону удалось вернуть первозданный вид, дабы Эльнур и Самир смогли еще раз отрепетировать свой номер. Правда, на этот раз Самир располагался на своем троне более осторожно, побаиваясь оказаться вместе с ним на полу. Естественно, технические проблемы были решены уже к следующей репетиции, которая прошла вчера.

Отметим, что оставшиеся до начала конкурса (20 мая) дни ребята проводят в усиленных репетициях. Стоит также отметить, что сегодня в Белграде пройдет День Азербайджана, в рамках которого ожидается выступление мастеров азербайджанской культуры.

Как сообщает информационное агентство 1news.az, по словам члена азербайджанской делегации Ормана Чингизоглу, все промотуры оказались эффективными и успешными: судя по вопросам журналистов, они знакомы с азербайджанскими исполнителями уже не понаслышке. На это указывает и журналистская осведомленность относительно творчества Эльнура и Самира. Но самое интересное заключается в том, что практически все европейские журналисты видят Самира и Эльнура в первой тройке победителей Евровидения-2008.

Отметим, что по новым правилам все страны, за исключением пяти, которые в свое время и затеяли Евровидение, будут участвовать в полуфиналах. 19 участников - 20 мая (в том числе и наши участники) и еще 19 - 22 мая. Из каждого полуфинала в финал попадут по 10 участников. К ним присоединятся те самые пять стран. И уже 24 мая определится победитель конкурса. По условиям конкурса победителя определяют телефонным и SMS-голосованием. Азербайджанцы смогут голосовать только за представителей других стран. В этом году провайдеры договорились, что во время Евровидения с одного номера можно проголосовать не более 20 раз.

К слову конкурс "Евровидение" зародился в Швейцарии. Идею устроить песенное состязание между всеми странами Европы предложил в 1955 году гендиректор Швейцарского ТВ Марсель Безансон. За образец был взят фестиваль в Сан-Ремо. Самый первый конкурс, названный Гран-при Евровидения, прошел в Швейцарии 24 мая 1956 года. В нем участвовали всего семь стран. Сегодня в Евровидении участвуют представители десятков европейских государств. Больше всего побед на Евровидении завоевала Ирландия (7 побед). Великобритания, Франция и Люксембург побеждали по 5 раз. В 90% случаев победа доставалась женщинам-певицам. В конце семидесятых на Евровидении началась полоса побед музыкальных групп. Из известных зарубежных исполнителей в конкурсе участвовали Селин Дион и Тото Кутуньо. Самым успешным участником за всю историю Евровидения признана шведская группа ABBA, победившая в 1974 году с песней Waterloo. В этом году Евровидение -2008 станет самым представительным за всю историю соревнования. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Выступления пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах - Белградской арене, способной вместить около 20 тыс. зрителей.

 

Эхо.- 2008.- 16 мая.- С. 8.