Гурбанова С.

 

Когда надоедает быть хорошим


Яркий, заразительно смешной и непредсказуемый Ровшан Керимдухт

 

Каждый раз на спектакле «Взгляд с моста», создается впечатление, что мужчина с добрым и невинным лицом Марко (один из героев) вот-вот выкинет что-нибудь смешное и глупое, или на крайний случай, какую-нибудь шутку… Но неожиданно он подходит к своему коллеге (Эдди), вынимает нож из-за пазухи и… через мгновение его партнер, израненный, лежит на сцене. Лично мне кажется, что таким должен быть настоящий актер – создать такой образ, чтобы зритель не смог догадаться, что он сделает в следующую минуту. В противном случае смотреть спектакль вообще нет смысла.
Именно таким качеством настоящего актера обладает Ровшан Керимдухт – личность своеобразная и интересная. Актерская карьера была предвещена ему с детства, все вело к этому.
Хотя, родители были уверены, что, их сын повзрослев, обязательно станет хирургом, и даже наняли ему репетиторов. Но Ровшан, при всем своем уважении к врачам, хирургом становиться не собирался. Он вместе с друзьями сдал документы в Азербайджанский Государственный институт культуры и искусств и поступил!
С преподавателями Ровшану сразу повезло – мастерство актера ему преподавали народные артисты: на первом курсе Алиаббас Гадиров, на втором – Гасанага Турабов. Сначала все шло «по плану». Однако на четвертом курсе Ровшан принял решение отдалиться от актерской профессии и уехать в Россию, где он хотел заняться каким-нибудь другим делом, которое не помешало бы ему защитить дипломную работу, получить свою «тройку» и распрощаться с театром. Узнав о его намерении, Г.Турабов не нашутку рассердился и поставил ему жесткое условие: «Или сыграть в дипломном спектакле главную роль, или же быть отчисленным из института».
Выбора не было, Ровшану пришлось сыграть главную роль в спектакле. А когда огласили оценки, оказалось, что из всех выпускников «пятерку» получили лишь двое и одним из них был Ровшан.
Это и предопределило его дальнейшую актерскую судьбу, Ровшан твердо решил продолжить начатое дело. И, время показало, что правильно
сделал.
Ровшан Керимдухт – актер яркий, заразительно смешной и непредсказуемый, это было заметно с самых первых ролей, которые он играл на сцене Азербайджанского государственного национального драматического театра, куда был направлен сразу же после окончания института. Его дебютом на профессиональной сцене стал образ Гусейнгулу в спектакле «Правитель и его дочь» по одноименной пьесе Ильяса Эфендиева. Эту роль молодой дебютант сыграл изящно, тонко, пронзительно, после чего сразу стало ясно, что в труппе театра появился актер с богатым творческим потенциалом.
Ровшан родился в октябре и поэтому в первый класс средней школы он пошел почти на год позже своих сверстников, к тому же и чисто внешне он казался недоросшим до первоклассника. Однако в студенческие годы успел заметно пополнеть. Есть у него еще одно качество, которое сильно отличает его от других – в жизни Ровшан простой, добрый и отзывчивый человек. Чрезмерно спокойный, хотя, как ни странно, в спектаклях он любит играть именно отрицательных героев, которые, в принципе, часто ему предлагают. Но есть у него и любимая роль – Селим в спектакле «Лунная ночь» по произведению Арифа Мадатова. Селим – просто лгун и мошенник, который надувает людей при купли-продажи квартир, но Ровшану эта роль по душе.
Нельзя не отметить также роль Джаваншира в спектакле «Мертвецов хороните на кладбище» по пьесе Исмаила Шихлы, где Ровшан блистательно исполняет роль возлюбленного Хаджар, который готов на все ради любимой. Но позже, получив военное образование, он резко меняется в характере и даже подписывает приговор, согласно которому Хаджар отправляют в ссылку.
Большой резонанс вызвала и исполненная Ровшаном роль армянина в спектакле «Еще не сказав «люблю» в постановке режиссера Бахрама Османова. «Мы поехали с этим спектаклем на гастроли. Армян играли я и Рамиз Новруз. Роль настолько впечатлила зрителей, что даже после спектакля многие просто не разговаривали с нами», – вспоминает актер.
На вопрос, почему его так тянет на отрицательные роли, Керимдухт, как правило, всегда пожимает плечами. Порой складывается впечатление, что ему самому в жизни не хватает этих качеств или просто надоедает быть «хорошим». Но ясно одно, чтобы он не сыграл, какой бы образ не воссоздал – делает он это безупречно.
Если пересмотреть сегодня спектакли с участием Ровшана, нельзя не заметить, сколько в нем тепла, азарта, юмора и детского блеска в глазах. Ровшан блестяще играет комедийные роли, хотя их и немного, но больше всего в зрительской памяти он запечатлелся именно этими ролями, ибо Керимдухт – прирожденный комик. В качестве примера можно назвать его следующие роли: Алван («Богатая женщина» Али Амирли), ШахмарХуршидбану Натаван» И.Эфендиева), Али (телевизионный спектакль «Поезд Баку-Москва»), Балаоппа («Бомба») и т.д.
Театр – это зеркало. Но это не то зеркало, в которое человек смотрит, подобно Нарциссу, дабы убедиться, сколь бесконечно он прекрасен. Вовсе нет. Это зеркало стремится отразить и прояснить богатство, многообразие и неисчерпаемость жизни. И в этом ему помогают актеры. Правда, каждый из них справляется с этой миссией по-своему. Но Ровшану Керимдухту удается это сполна.

 

Кас-пий.- 2008.- 21 мая.- С. 8.