Шумилов Г.

 

Искусство возвращается домой

 

Президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв побывал на открытии отреставрированного здания Русского драматического театра

 

Театральный сезон близится к завершению, а для Азербайджанского государственного Русского драматического театра только-только начинается новая жизнь… В здании театра, наконец, закончился ремонт и вся труппа вернулась в родные пенаты. Вернулась и чуть было не узнала — так преобразила реставрация до боли знакомые стены. А также до боли знакомые потолки, полы и сцену… 26 мая состоялась торжественная церемония открытия обновленного здания театра, которую почтили своим присутствием президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв и президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва.
Все, как известно, познается в сравнении, а потому на открытии были представлены фотографии, отражающие вид здания до и после восстановительных работ. Президент ознакомился с этими снимками, а затем перерезал заветную красную ленточку. Ильxaм Aлиeв прошелся по театру, осмотрев и оценив все, что было проделано, «приняв работу», так сказать, а затем встретился с главным режиссером РДТ, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским, поздравил его с открытием и вручил высокую государственную награду — орден «Шохрат». Вообще-то этот орден был присужден Шаровскому еще в начале года, но все никак не выдавалось случая его вручить. Так что нынешнее знаменательное событие пришлось очень кстати еще и с этой точки зрения. В свою очередь Шаровский, выразив благодарность президенту, пригласил его на премьеру спектакля с вполне символическим названием «Мечты сбываются», которая состоится 15 сентября и откроет очередной театральный сезон Русской драмы.
Как водится, на открытии было сказано много добрых слов, а в числе прочего глава государства отметил и то, что сегодня (как, впрочем, и всегда) представители всех проживающих народов в Азербайджане являются патриотами своей страны и наравне пользуются всеми ее благами.
Что же касается ремонта театра, то это в очередной раз подтверждает известную фразу о том, что «не хлебом единым жив человек» и культура является одной из важнейших сфер жизни страны наравне с промышленностью, экономикой и т.д. «Все, что делается в Азербайджане, должно делаться на самом высоком уровне. И наряду с важными объектами городской инфраструктуры, не связанными с экономикой, я уверен, мы должны продвигать духовную жизнь нашей страны, нашего народа, она всегда должна быть под особым вниманием и опекой», — подчеркнул президент.
Напомним, что реконструкция Русского драматического театра началась еще в октябре 2006 года. Труппа на этот период нашла себе пристанище в находящемся неподалеку Доме культуры каспийских моряков. И, к чести своей, ни на минуту не прекращала работы — регулярно шли спектакли и даже было несколько новых постановок, отпраздновали пару-тройку юбилеев. Одним словом, жизнь театра продолжалась своим чередом. А в это время в здании полным ходом шел капитальный ремонт. Обновлялось практически все — от фасада здания до обивки кресел в зрительном зале. Ну и, разумеется, установлено современное оборудование, отвечающее мировым стандартам. Так что, следует полагать, отныне зрителям в РДТ станет еще приятнее смотреть спектакли, а актерам, режиссерам и прочим сотрудникам этого театра — работать…

 

Азер­байджанские Известия.- 2008.- 28 мая.- С. 1.