Звучали струны сердца

 

Чтобы понять душу народа, надо слушать, о чем и как он поет. Мугам, включенный в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, – это сама душа азербайджанского народа. Что еще раз подтвердил чудесный вечер этого высокого искусства, прошедший два дня назад в Москве в государственном Центральном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки.

Собственно мугамную часть вечера предварила экскурсия с содержательным рассказом сотрудницы музея кандидата искусствоведения Тамиллы Джанизаде. Затем уже со сцены небольшого концертного зала прозвучали выступления высокопоставленных хозяев – заместителя министра культуры России Андрея Бусыгина и директора музея Михаила Брызгалова. Потом краткое, но яркое и емкое слово о мугаме сказала руководитель российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. А чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу подчеркнул в своем выступлении, что молодое поколение исполнителей мугама не повторяет, не копирует великих предшественников и учителей, а идет дальше, вносит свои краски в древнее и вечномолодое искусство мугама.

 

Мугам – это, конечно, искусство сердца, не подпитав которое к гениальной музыке и бессмертным словам исполнитель не взволнует своим пением сердца слушателей. Молодые исполнители – хананде (певцы) Вафа Оруджева и Бабек Нифталиев, каманчист Тогрул Асадуллаев и тарист Сахиб Пашазаде показали это с предельной убедительностью, отчего и взрывался зал многократными «Браво!» и «Саг ол!» Этим последним возгласом на родине мугама – в Азербайджане, восторженные слушатели выражают переполняющие их чувства благодарности от великолепного пения. «Саг ол!» означает и признательность, и пожелание долгой жизни. Надо отметить еще, что особенную красочность всему действу придавало то, что все исполнители выступали в великолепных национальных костюмах.

 

Начинался вечер чарующим «Баяты Шираз», а завершился вечным «Карабах шикестеси» в исполнении трио – Бабека, Вафа ханым и юного Магомеда Мамедова. Это было потрясающе!

 

Вечер мугама был организован посольством АР в РФ и российским представительством Фонда Гейдара Алиева, от имени которого Лейла Алиева подарила музею им. Глинки азербайджанские национальные музыкальные инструменты – саз и уд.

Азербайджанский конгресс.- 2010.- 9 апреля.- С. 12.