Фестиваль национального кино

Первый Фестиваль национального кино стартовал во Дворце им. Гейдара Алиева в Баку с показа нового фильма «Намерение» режиссера Самира Керимоглу.

 

«Длительное время кинематограф в Азербайджане находился в нелегком положении, но благодаря принятой президентом Ильхамом Алиевым госпрограмме по развитию кино ситуация изменилась – открываются фестивали, а наши фильмы встречают с интересом за рубежом, они получают почетные призы на престижных кинофестивалях», – сказал, как передает «Тренд», на открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

 

По его словам, основная цель фестиваля состоит в том, чтобы о национальных киноновинках знали в самой стране. Фестиваль продлится до 10 апреля. В его рамках будет продемонстрировано несколько премьерных работ, а недавно вышедшие фильмы «Джавад хан», «Рай обреченных» и другие покажут в тюрьмах, женских колониях и воинских частях.

 

Картины представят в Сабирабаде, Шабране, Ширване, Гаджикабуле, Евлахе, Гяндже, Хачмазе, Хырдалане и Гейчае. На премьере во дворце был также показан и очередной номер сатирического киножурнала «Мозалан».

Азербайджанский конгресс.- 2010.- 9 апреля.- С. 12.