Бессмертье

 

Его голос встречал нас на еще далеких подходах к скверу, где, даст Бог, вскорости появится памятник. На закладном камне написано: «Здесь будет установлен памятник выдающемуся певцу и музыканту Муслиму Магомаеву». Он пел: «Море, возьми меня в дальние дали…» – и его голос уводил нас вместе с ним в эти дальние дали безбрежной мечты и счастья; его голос, как теплым бархатом, накрывал нас, пришедших в этот ненастный московский день на закладку памятника ему.

Памятник будет там, куда он так часто смотрел, попыхивая сигаретой, из окна своей квартиры, что прямо напротив сквера. Среди пришедших на это событие с цветами женщин и мужчин преобладали люди немолодые, люди того поколения, для кого голос Муслима, само наличие певца в составе крови нашей жизни привносили в ту жизнь ощущение радости и праздника.

 

Среди участников этого давно ожидавшегося события было много представителей правительства Москвы, города, любимого и воспетого Муслимом в прекрасных песнях. Были достойнейшие наши соотечественники, самый цвет московской азербайджанской диаспоры. Вице-президент ВАК Арас Агаларов, друживший с Муслимом Магометовичем и не оставивший своей доброй заботой Тамару Ильиничну Синявскую после ухода из жизни ее незабвенного великого супруга и своего друга, ставший для нее ангелом-хранителем. Это благодаря прежде всего именно Арасу Искендеровичу, сделавшему все для того, чтобы чаяния тысяч и тысяч людей о памятнике великому певцу обрели черты реальности, состоялось важнейшее событие – закладка камня.

 

Имена и труды авторов будущего памятника – скульптора Александра Рукавишникова и архитектора Игоря Воскресенского дают все основания полагать, что и само их детище станет большим событием общекультурного значения. А место, где скульптура будет установлена, превратится в место паломничества ценителей искусства Муслима Магомаева.

 

Были на торжественной закладке камня президент ВАК Мамед Алиев и исполнительный директор нашей организации Эльдар Кулиев, его замы, главный редактор «АК» Афранд Дашдамиров. Среди присутствовавших можно было увидеть первого заместителя мэра российской столицы Людмилу Швецову и вице-спикера высшего российского законодательного органа Любовь Слиску, народных артисток СССР Маквалу Касрашвили и Елену Образцову, народного художника СССР Таира Салахова, народных артистов России Игоря Крутого и Евгения Герасимова, являющегося депутатом Мосгордумы и председателем ее комитета по культуре, экс-посла Азербайджана в России Рамиза Ризаева, знаменитого врача Льва Рошаля, директора московского Театра сатиры Мамеда Агаева, известного азербайджанского певца Сархана Сархана и многих еще людей искусства, науки, общественных деятелей, политиков, представителей массмедиа, не представлявших этого события без своего в нем участия.

 

Собрание по случаю закладки камня вел председатель Комитета по культуре правительства Москвы Сергей Худяков. К микрофону на маленькой импровизированной сцене выходили все новые и новые ораторы, чтобы хотя бы в кратких выступлениях выразить любовь и почтение человеку, чуть больше года назад навсегда покинувшему соседний дом, в сквер перед которым мы 3 февраля принесли букеты цветов. Людмила Швецова вспоминала: «Муслим говорил, что Баку, где он похоронен, его отец, а Москва – мать. Здесь он знал триумф, встретил свою любовь. Здесь перестало биться его сердце. Происходящее сейчас здесь очень важно: оно свидетельство бессмертия гения и нашей благодарности ему за счастье, что он нам дарил».

 

Приведу еще несколько запавших в память высказываний.

 

Елена Образцова: «Мы увековечиваем великого сына Азербайджана и любимого певца России».

 

Любовь Слиска: «Он вошел в жизнь миллионов советских людей, чтобы объединить их любовью и музыкой».

 

Евгений Герасимов: «Он никогда в жизни не фальшивил – ни в песне, ни в чувствах. Я услышал сегодня здесь его голос, и словно вновь вернулся в молодость».

 

…И лился из динамиков его бархатный баритон, которому в музыке и в наших сердцах было подвластно все. Его голос словно накрывал нас теплом слов и неповторимого тембра, вновь возвращая нас в чудесную страну юности, где все только начиналось, а жизнь казалась безбрежной, как море, куда Муслим хотел уплыть алым парусом. Еще он пел: «Пока я помню, я живу». И, наверное, не я один думал: «Ты, Муслим, жив и будешь жить, пока живы те, кто хоть однажды слышал твой голос, даривший радость и надежду». Народный артист России Святослав Белза, вспомнив строки Анны Ахматовой об Александре Блоке: «трагический тенор эпохи», сказал, что Муслим Магомаев был «прекрасным баритоном эпохи». И эта ассоциация вызвала во мне другую, тоже связанную с великой поэзией.

 

В сквере у посольства Азербайджана в России есть памятник великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, великолепно сыгранному Муслимом Магомаевым в художественном фильме, снятом его близким другом, бакинским режиссером Эльдаром Кулиевым. А скоро неподалеку от памятника великому гянджинцу появится памятник великому бакинцу. Я думаю, им будет, о чем поговорить друг с другом на московской земле холодными зимними ночами.

 

  Азербайджанский конгресс.- 2010.- 5 февраля.- С. 1, 16.