Дипломатия длиной в 19 лет

 

По случаю 19-й годовщины установления дипотношений между Азербайджаном и Россией в Баку в среду открылась фотовыставка «Российско-азербайджанские культурные связи в фотографиях ИТАР-ТАСС и АзерТАдж».

 

Фотовыставка организована в Российском информационно-культурном центре. Выступая на открытии, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал, что с установлением дипломатических отношений России с Азербайджаном начался новый исторический этап в отношениях между странами.

 

Россия и Азербайджан, став самостоятельными государствами, нашли адекватные формы тесного сотрудничества в разных областях. Отношения между Баку и Москвой строятся на безусловном уважении суверенитета друг друга и служат национальным интересам наших стран, сказал посол.

 

Тема культуры выбрана не случайно – материалы выставки свидетельствуют о том, что лучшие традиции культурных связей двух стран продолжаются и сегодня.

 

На открытии выставки также выступил главный редактор АзерТАдж Яшар Гулузаде. Российско-азербайджанские отношения, по его словам, всегда успешно развивались во многих сферах. Но именно связи в области культуры остаются в поколениях и на века. Народы России и Азербайджана не только не забывают то, что связывает две страны, но и любят и ценят культуру друг друга.

 

В открытии выставки приняли участие депутаты Милли меджлиса, глава Русской общины в Азербайджане Михаил Забелин, депутат Ганира Пашаева, а также представители азербайджанской общественности.

 

 

Азербайджанский конгресс.- 2011.- 8 апреля.- С.3.