Голливудский дебют

Молодой азербайджанский актер Тимур Одушев завоевал престижную премию Hollywood Young Artists Award за роль в фильме «Участок».

– Тимур, расскажите немного о себе…

– Я родился в Баку, мне 18 лет, я учусь в Бакинском хореографическом училище на втором курсе. Роль Гариба в фильме «Участок» стала для меня дебютной. Меня утвердили на эту роль после кастинга, проведенного в хореографическом училище, где я учусь.

 

Мне было очень интересно на съемочной площадке, интересно общаться с актерами, слушать их советы, рекомендации. Это был очень увлекательный момент.

 

Поначалу мне было трудно, но в процессе съемок, со временем, стало легче. Мне было всего 15 лет, и многие сцены я не понимал, мне очень помог режиссер фильма Ильгар Сафат, он объяснял, что надо делать в кадре, как играть роль. Но самое главное – все хорошо получилось!

 

Войти в роль, прочувствовать своего персонажа мне поначалу было трудно. Мой персонаж переживает трудные психологические моменты.

 

– А в вашей жизни, как в жизни вашего героя в фильме «Участок», случались моменты, которые иначе как мистикой не объяснишь?

 

– Нет (смеется), только в фильме.

– Вы неоднократно говорили, что связываете свое будущее с балетом. Не задумывались ли вы, учитывая такой успех дебютной роли, стать профессиональным актером и посвятить себя кино?

 

– Я в детстве занимался акробатикой, был чемпионом Азербайджана. У нас в школе был курс «Мастерство актера», и мне это очень помогло в съемочном процессе. Нам объясняли, как себя показать на сцене, эти навыки мне пригодились в ходе съемок в фильме «Участок».

 

Честно говоря, я свое будущее связываю с балетом. Балет – моя детская мечта. Я хочу стать артистом балета и поехать учиться в Москву…

Н.КАФАРОВА

 

 

Азербайджанский конгресс.- 2011.- 8 апреля.- С.13.