Традиции дружбы

 

17 мая в Государственном Кремлевском дворце состоялся вечер Азербайджана, организованный Фондом Гейдара Алиева и посольством Азербайджана в РФ по инициативе и при участии первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой. В рамках вечера прошла посвященная Азербайджану фотовыставка, а также выставка азербайджанских ковров и традиционной медной посуды, презентация красочного фотоальбома «Азербайджан», изданного Фондом Гейдара Алиева на русском языке, и концерт мастеров искусств Азербайджана.

Мероприятие посетили первые леди России и Азербайджана – Светлана Медведева и Мехрибан Алиева. В своем приветствии Мехрибан Алиева тепло поблагодарила Светлану Медведеву за участие в вечере, а также всех россиян, отдавших свои голоса на «Евровидении» в пользу азербайджанского дуэта. «Спасибо большое России за первые 12 баллов», – сказала супруга президента Азербайджана.

 

Далее первая леди рассказала собравшимся о древней истории Азербайджана и о его особом статусе связующего звена между Западом и Востоком. Веками на этой земле жили люди разных культур, религий и языков, создавая уникальную азербайджанскую цивилизацию, впитавшую все лучшее с Запада и Востока. Мехрибан Алиева напомнила, что именно в Азербайджане было создано первое на мусульманском Востоке светское демократическое государство, здесь впервые на Востоке появились опера и балет, школы для девочек и избирательное право для женщин. Советский период дал ликвидацию неграмотности, расцвет национальной высшей школы, культуры, образования и дальнейшее развитие нефтяной промышленности.

 

Супруга президента Азербайджана напомнила об особом вкладе Азербайджана в победу СССР в Великой Отечественной войне – 90% всего советского топлива производилось из азербайджанской нефти. Она особо отметила существование в современном Азербайджане русскоязычного культурного и образовательного пространства – русские школы, Бакинский Славянский университет, филиал МГУ, русскоязычные театры и другое. «Уважение к другим культурам – традиция азербайджанского народа», – отметила Мехрибан Алиева.

 

Первая леди отметила экономические успехи азербайджанского государства. Рекордные темпы роста – 75% экономики всего Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана. Развивается промышленность, открыты тысячи новых школ, строятся театры, стадионы, гостиницы, создано 900 тысяч рабочих мест, уровень бедности упал с 49 до 9%. Отметила она и главную проблему – нерешенный карабахский вопрос – и выразила надежду, что этот конфликт будет урегулирован мирным путем.

 

По словам Мехрибан Алиевой, если раньше Азербайджан знали как место, где забил первый нефтяной фонтан, то сейчас мир открывает для себя азербайджанскую культуру – изобразительное искусство, музыку, мугам. Первая леди выразила надежду, что после этого вечера многие захотят посетить Азербайджан – им будут рады. «Пусть Всевышний хранит Россию и Азербайджан» – так под аплодисменты собравшихся завершила свое выступление первая леди Азербайджана.

 

 

 

…А дальше началась блестящая презентация Азербайджана и его уникальной многовековой культуры – задача, с которой Фонд Гейдара Алиева и посольство Азербайджана справились на отлично. Основную часть публики составляли русские – те, для кого, собственно, и проводятся подобные презентации.

 

Гвоздем программы стал концерт деятелей искусств Азербайджана. Публике было представлено одно из лучших шоу последних лет. Особой изюминкой стало то, что параллельно с каждым номером на экране демонстрировался видеосюжет – и не просто абстрактные кадры с видами Азербайджана, а специальные ролики под каждый номер с использованием анимации и новейших компьютерных технологий.

 

В концерте гармонично сочетались музыка европейских и азербайджанских композиторов, народные мелодии и мугам, наглядно иллюстрируя слова о том, что Азербайджан – уникальная цивилизация, впитавшая в себя все лучшее, что есть и на Востоке, и на Западе. Важно и то, что все солисты были молоды, демонстрируя тем самым, что у азербайджанской культуры есть блестящее будущее.

 

Открыла концерт увертюра к опере Узеира Гаджибекова «Кероглы» в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибекова под руководством народного артиста Азербайджана, профессора Рауфа Абдуллаева. Затем Алекпер Тагиев исполнил на балабане известную азербайджанскую мелодию «Сен Гелмез олсун». И снова симфоническая классика – оркестр исполнил танец из балета Кара Караева «Тропою грома».

 

Уникальным номером стала песня к драме Гусейна Джавида «Шейх Санан» (Фикрет Амиров), исполненная заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом конкурса «Мир мугама-2009» Тейяром Байрамовым. Во время исполнения на экране оживали старинные миниатюры и по экрану шел оформленный в стиле вязи русский перевод.

 

Настоящий фурор произвел вундеркинд мугама Мирпаша Шукюров. Малыш с поразительным по мощи голосом так исполнил мугам «Карабах шикестеси» (в сопровождении видов Карабаха), что многие в зале не смогли удержать слез, и благодарная публика устроила мальчику овацию. После этого еще один азербайджанский вундеркинд – лауреат многих международных конкурсов Эльвин Ганиев – блестяще исполнил скрипичный концерт Антонио Вивальди «Времена года» («Лето»).

 

И снова азербайджанская классика – в исполнении Инары Бабаевой прозвучала ария Гюльчохры из «Аршин мал алана» Узеира Гаджибекова. Номер шел под демонстрировавшиеся на экране кадры из классического фильма с Рашидом Бейбутовым.

 

В исполнении солиста Большого театра России Эльчина Азизова прозвучала ария Грязного из оперы Римского-Корсакова «Царская невеста». Затем оркестр исполнил Вальс цветов из балета П.Чайковского «Щелкунчик».

 

И вновь наступило время для азербайджанской музыки – заслуженный артист Азербайджана Самир Джафаров исполнил народную песню «Кучелере су селмишем». Лауреат первой премии Международного конкурса джазовых пианистов в Монтре Исфар Сарабский исполнил композицию «Новруз».

 

А затем настало время нагаристов. Легенда последних лет – ансамбль под руководством заслуженного артиста Азербайджана Натига Ширинова так «отжег» на барабанах композицию «Ритмы Абшерона», что зрители с трудом удержались в своих креслах.

 

В завершение концерта оркестр исполнил «Азербайджанское каприччио» Фикрета Амирова, и на сцену вышли все участники, которым благодарные зрители устроили продолжительную овацию.

 

 

 

Кстати

 

Ранее в Кремле состоялась встреча первых леди, в ходе которой Светлана Медведева поздравила Мехрибан Алиеву с победой Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2011» и отметила, что победа азербайджанского дуэта свидетельствует о высоком уровне музыкальной культуры в этой стране и о росте международного интереса к Азербайджану. Также супруга президента России отметила усилия азербайджанского руководства по созданию благоприятных условий для проживания в республике 130 тысяч русских и поблагодарила Азербайджан за возможность получения образования на русском языке. Первые леди обсудили также вопросы обучения азербайджанских студентов в России.

 

Светлана Медведева отметила благоприятную обстановку в Азербайджане для мирного и уважительного сосуществования основных религий и, в частности, благоприятные условия для Русской православной церкви.

 

Затем Светлана Медведева пригласила Мехрибан Алиеву в Успенскую звонницу Кремля, где проходит выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России». В сопровождении генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль» Елены Гагариной супруги президентов России и Азербайджана осмотрели экспозицию, включающую шедевры Карла Фаберже. В свою очередь, Мехрибан Алиева пригласила супругу российского президента на посвященную Азербайджану фотовыставку в Большом Кремлевском дворце и показала Светлане Медведевой коллекцию старинных азербайджанских ковров.

 

Супруга президента России пригласила Мехрибан Алиеву на III Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки «Восходящие звезды в Кремле». Она выразила надежду на то, что в конкурсе примут участие и азербайджанские исполнители.

 

Мариам АХУНДОВА

 

Азербайджанский конгресс.- 2011.- 20 мая.- С.1, 5.