«Баку, я люблю тебя!»

 

За последнее время знаменитый актер посетил несколько стран СНГ... Добрался Депардье и до Баку, куда приезжал для участия в IV Международном фестивале им. Ростроповича, в рамках которого прочел в Театре оперы и балета перед показом оперы «Кармен» отрывки из одноименного произведения Проспера Мериме. Актер совершил прогулку по Баку, побывал в Ичери шехер и на Приморском бульваре, сфотографировался на фоне Девичьей башни и у дома, где жил де Голль.

«Если уж такой сложный человек, как де Голль, приезжал в Баку, значит, здесь действительно что-то есть, – сказал знаменитый француз. – Я должен был приехать сюда еще 15 лет назад. Тогда Гейдару Алиеву очень понравился один из моих фильмов, и он приглашал меня в Баку, но я был занят съемками и встретиться с ним не смог. С удовольствием встречусь сейчас с его сыном Ильхамом Алиевым».

 

По итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и Жерара Депардье было решено, что актер откроет в Баку киношколу и кинокомпанию. В его планах помощь в переоборудовании азербайджанской киностудии. Работы по реконструкции начнутся весной.

 

«Я рад встрече с уважаемым мною Ильхамом Алиевым, и мы договорились о съемке документальных фильмов об Азербайджане, а также художественного, где бы я сыграл Александра Дюма, путешествовавшего здесь в XIX веке, – сказал актер. – Если Дюма еще тогда заинтересовал этот край, значит, он с давних пор богат своим культурным многообразием».

 

«Дюма был человеком, который любил хорошую кухню, женщин, и мне было бы интересно воплотить его образ, а ханскую дочь Натаван сыграла бы азербайджанская актриса. Я намерен искать во Франции какие-либо документы на эту тему путешествий Дюма по Азербайджану», – сказал Депардье.

 

В настоящее время объявлен тендер среди сценаристов на тему фильма об Александре Дюма. «После того как проект будет разработан, я буду способствовать привлечению для съемок фильма актеров из Европы и США, – сказал Депардье в Государственном фильмофонде. – Фильм стал бы хорошей пропагандой Азербайджана в мире и, в частности, во Франции, где всем, безусловно, интересна жизнь Дюма».

 

«Я знаю, что азербайджанское кино существует давно. Правда, не знаю, сколько фильмов выпускается в прокат ежегодно. Тем не менее я сделаю все возможное, чтобы вынести азербайджанский кинематограф на обозрение мировой кинообщественности», – заявил Депардье.

 

Молодые азербайджанские режиссеры смогут принять участие в Летней школе Жерара Депардье. Для этого надо будет пройти специальный конкурс и представить свой проект короткометражного фильма, сообщил актер на встрече с деятелями азербайджанского кино.

 

Всемирно известный француз не исключил также возможности продолжить в Баку мировую серию кино, в которую входят такие фильмы, как «Я люблю тебя, Нью-Йорк!», «Я люблю тебя, Париж!».

 

«Проект «Баку, я люблю тебя!»?! Идея отличная! Почему бы и нет? Азербайджан был известен своей самобытной культурой и во времена Советского Союза. Баку станет красочным и колоритным героем фильма. В этот проект можно привлечь и зарубежных актеров, демонстрировать на разных кинофестивалях. Пусть сценаристы предложат свои варианты, свое видение данной картины», – заявил мэтр.

 

 

 

Азербайджанский конгресс.- 2011.- 28 января.- С.16.