Заид Оруджев: «В моем возрасте надо спешить довести дело до конца»
Всю свою жизнь Заид Меликович Оруджев посвятил исследованиям в области диалектической логики. Специалист по истории философии, профессор, доктор философских наук, он является автором шести монографий и многих научных статей.  Последнее время занимается исследованием в области возникновения и развития природы человека. На эту тему Оруджевым написаны две книги - «Способ мышления эпохи. Философия прошлого» и «Природа человека и смысл истории». В данное время ученый работает над третьей частью этого исследования. - Почему после окончания МГУ вы стали преподавать в бакинских вузах, а не остались в Москве?- Какая-то часть меня, конечно, хотела остаться, работать и развиваться в Москве, где так много талантливых людей. Но в МГУ меня отправили учиться от республики, и соответственно получив знания, я должен был вернуться. Мне предоставили отличный шанс, и я им воспользовался. МГУ многому меня научил. Там читали лекции замечательные педагоги, вызывавшие неподдельное и заслуженное восхищение. Некоторые из них живы до сих пор. Например, Теодор Ильич Ойзерман, он сейчас работает в Академии наук. На момент окончания школы я еще не знал, чем хочу заниматься. Никогда не был отличником, больше всего меня интересовал спорт. Я увлекался боксом, несколько раз занимал призовые места на чемпионатах республики. Но в 10-м классе я бросил спорт. Отец пообещал, что, если буду хорошо учиться, он сможет отправить меня в Московский университет, он же и посоветовал идти на философский факультет. Первую сессию я сдал на «отлично», отец сначала даже не поверил.- Впоследствии вы все-таки перебрались в Москву. Это потому, что вам предложили читать собственный курс на философском факультете МГУ или из-за должности главного редактора журнала «Философские науки»?- Нет, я переехал в Москву еще раньше. В 1967 году меня пригласили в Московский институт электронной техники в Зеленограде, чтобы я основал там кафедру философии. Именно из-за этой работы я и уехал из Азербайджана.Собственный курс в МГУ я стал читать позже. Там были очень заинтересованные в предмете студенты. Аудитория всегда была заполнена. Доходило до курьезов. Как-то читаю лекцию, на полу сидит молодой человек. Я спрашиваю: «Неужели нет места?» Он качает головой и говорит: «А я с экономического факультета». Конечно, было приятно, что слушать мой курс приходят студенты с других факультетов. Что касается должности заместителя главного редактора журнала «Философские науки», она мне тоже очень многое дала. Я проработал там около трех лет, но со временем я понял, что это не то, чем я хочу заниматься – я хотел писать научные работы.Была только одна должность, которая заинтересовала меня – должность директора Института философии и права АН Азербайджана. Меня пригласили туда работать, аргументируя тем, что нужен человек, который поднимет уровень института. К сожалению, за два с половиной года работы там я не написал ни строчки. А это было для меня главным. Затем из Москвы поступило предложение занять должность профессора философии в Высшей партийной школе СССР, и я согласился. Однако школу вскоре закрыли, это произошло в 1991 году, и один неотработанный семестр я заканчивал в другом вузе – в РГГУ, который только открылся. После РГГУ я перешел в РАГС при президенте РФ. И только после РАГСа я смог осуществить свое желание писать научную литературу. К тому времени я уже получал небольшую пенсию и мог себе это позволить. Теперь работаю на себя. Плюс являюсь профессором-консультантом Московской государственной академии делового администрирования.- Вы читали лекции в США, Германии, Канаде. Вам нравилось постоянно переезжать, жить то в одной, то в другой стране?- Да, нравилось. Иногда у меня была возможность взять с собой семью. Было чрезвычайно интересно обмениваться мнениями, сотрудничать и взаимодействовать с профессурой других стран. Моя книга по диалектической логике была выпущена двумя мексиканскими изданиями в одно и то же время. В США меня пригласили по программе сенатора Фулбрайта (программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая Госдепартаментом. – «АК»). Для того чтобы поехать, надо было владеть разговорным английским, иметь собственный курс лекций и читать его без переводчика. Именно его я и читал в МГУ.- Вы защитили две диссертации и в обеих использовали теории Карла Маркса. Многие ваши труды и исследования были связаны с его теориями?- В начале своей деятельности я использовал многие из его материалов. Как философ, я интересовался не экономическими вопросами, а тем, как мыслит человек, пришедший к таким выводам, как Маркс. Я занимался диалектической логикой. Обе мои диссертации касаются его способа мышления. Я использовал его теорию, но уже для разработки логики. Он был гениальнейший экономист. Один «Капитал» чего стоит – потрясающе продуманная книга! Однако я не во всем согласен с Марксом. Например, я не считаю, что политическое сознание общества зависит только от экономики и экономический базис определяет политическую надстройку. Мне кажется, что здесь он ошибается - человек у него фигурирует как «наполнитель» этого процесса, а не самостоятельная личность. А я считаю, что у человека есть своя природа, он может сам, вне зависимости от экономических обстоятельств, распоряжаться собой.- Чем вы занимаетесь сейчас?- В 2009 году вышла вторая часть моего трехтомника о развитии природы человека. Сейчас пишу третью часть. Описываю развитие уже возникшего и сформировавшегося в ходе истории человека, специфику постистории, в ходе которой и развивается его природа. Работы еще много, думаю, года на полтора. Материал очень большой и, я бы сказал, грандиозный. Больше ничего не планирую, точно знаю, что не успокоюсь, пока не закончу исследовать проблему возникновения природы человека. В моем возрасте надо спешить довести дело до конца.
Беседовала Сабина САЛИМОВА
Азербайджанский конгресс.- 2013.- 17 мая.- С.11.