Диалог продолжается

 

12 марта в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки прошло мероприятие под названием «Россия – Азербайджан: исторический диалог», организованное представительством Фонда Гейдара Алиева в России, Фондом СТМЕГИ, Всероссийским Азербайджанским Конгрессом, Российской академией наук и  Азербайджанской национальной академией наук рамках вечера состоялась презентация научного труда члена Российского философского общества РАН, научного консультанта Ариэльского университета Германа Захарьяева «Этнокультурное многообразие Азербайджана».В числе гостей вечера были руководитель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов, доктор исторических наук Юрий Анчбадзе, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, профессор Юрий Рубинский, писатель Рудольф Иванов и дречер открыла руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ представительства Фонда Гейдара Алиева в России Тамилла Ахундова. Она представила соведущих научного вечера - директора института философии, социологии и права Национальной академии наук Азербайджана, профессора Ильхама Мамедзаде и первого вице-президента Российского философского общества, главного редактора журнала «Век глобализации», профессора Александра Чумакова. 

Во вступительном слове Ильхам Мамедзаде отметил, что Азербайджан занимает нестандартное место в СНГ в силу богатых историко-культурных связей, своего геостратегического и экономического положения.«В Азербайджане мультикультурализм, помимо того что является государственной политикой, это еще и сущность самого народа», - заметил Ильхам Мамедзадеругой соведущий, Александр Чумаков, отметил, что глобализацию, охватывающую сегодня планету, порождает сама логика исторического процесса и мультикультурализм при этом играет немаловажную роль.

Далее слово было предоставлено советнику Всероссийского Азербайджанского Конгресса Манафу Агаеву. Он привлек внимание собравшихся к теме культурного многообразия в Азербайджане, в котором есть и доля русской культурыВ Азербайджане, как и в России веками бок о бок живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Добрые традиции уважения и терпимости – бесценное богатство, которое мы все стремимся сохранить», - отметил Манаф Агаевуководитель Русской общины в Азербайджане Михаил Забелин рассказал об особенном отношении к русскому языку и русскому населению в современном Азербайджане.«Мы вместе с господином Истратовым в свое время представили проект по широкому изучению русского языка в 50 школах Азербайджана. А уже сейчас русский язык является обязательным для изучения во всех школах республики», - отметил депутат Милли Меджлиса.

Руководителя русской общины поддержал бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов. Он заметил, что достаточно поездить по районам страны, чтобы понять, что азербайджанцы очень толерантные люди, которые с большим уважением относятся к представителям других национальностейыступивший следом руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН, профессор Юрий Рубинский рассказал о европейском опыте в сфере мультикультурализма. Профессор Государственного социального университета России Ибрагим Меликов отметил, что ему как азербайджанцу очень приятно, что этнокультурное многообразие стало ценностью азербайджанской культуры.«Это не просто противостояние тем глобальным процессам унификации, происходящим в мире, но и спасательный круг, с помощью которого можно предотвратить исчезновение культуры малочисленных народов», - сказал Ибрагим Меликовоктор исторических наук Юрий Анчбадзе заметил важность российско-азербайджанского диалога в пору, когда поднимают голову деструктивные, националистические силыРоссия, Азербайджан и другие постсоветские республики развивались не только в одном политическом пространстве, но и в одном цивилизационном пространстве. Именно поэтому азербайджанцам так комфортно живется в России, а нам, россиянам, всегда радостно и приятно находиться в Азербайджане», - отметил Юрий Анчбадзе. В конце вечера выступил автор книги «Этнокультурное разнообразие Азербайджана» Герман Захарьяев. Главной линией своего научного труда Герман Захарьяев указал благожелательность азербайджанского народа к национальным меньшинствам и внимание государства к конституционно-правовым гарантиям их свободного развития. Он отметил, что за последние десятилетия многонациональный народ Азербайджана прошел нелегкий путь от советской общественной формации к современной среде. «Благодаря политической воле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в стране заложен прочный фундамент не только в политической, экономической и образовательной сферах, но и в области укрепления духа толерантности к представителям разных культур и религий », - сказал Захарьяевнига хорошо иллюстрирована, дополнена Конституцией Азербайджанской Республики, такими основополагающими международными документами, как Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Всеобщая Декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии. «Этнокультурное многообразие Азербайджана» восполняет пробел, существующий в изучении постсоветского развития стран СНГ. Монография является первым комплексным исследованием по данной теме в российской науке.

 

 Намик ГАСАНОВ

Азербайджанский конгресс.- 2014.- 14 марта.- С.6-7.