Теперь в цифре и научная мысль 

 

Создание электронной базы научных работ — важный шаг

в реализации Госпрограммы по информационному развитию

 

Три года назад президент Ильxaм Aлиeв подписал распоряжение об улучшении деятельности библиотек в Азербайджане. Вот уже два года как Министерством культуры и туризма осуществляется Госпрограмма по информационному развитию и модернизации азербайджанских библиотек (на 2008-2013 годы). Вчера состоялась презентация новой электронно-информационной базы диссертаций и авторефератов — это очередной важный шаг в выполнении данной госпрограммы.

В свое время В.Г.Белинский сказал: «Величайшее сокровище — хорошая библиотека», и с тех пор ничего на свете не изменилось. Вопреки бытовавшим лет десять назад мрачным прогнозам, Интернет не убил библиотеки «как класс» — напротив, он стал им отличным подспорьем, новым мощным инструментом для привлечения читателя.

Сегодня в Азербайджане функционирует более 4 тысяч библиотек (с учетом вузовских и научных). Госпрограмма по информационному развитию и модернизации азербайджанских библиотек предполагает в числе приоритетных направлений комплектование фондов не только традиционными носителями, но и электронными, а также информатизацию и автоматизацию библиотечно-библиографических процессов. Во всех ведущих библиотеках страны создаются их виртуальные версии, веб-сайты, электронные каталоги, а в регионах — централизованные библиотеки, современные культурные книжно-информационные центры.

Очередным шагом в этом направлении стала состоявшаяся вчера в Национальной библиотеке им. М.Ф.Ахундова презентация электронной информационной базы научных диссертаций и авторефератов. В нее вошло в общей сложности более 7 тысяч работ, из которых более четырех тысяч — на азербайджанском и свыше трех — на русском языках. Это диссертации, защищенные в нашей стране в период с 1994 года и по сей день. Правда, пока далеко не в полном объеме — оцифровка остальных работ этого периода продолжается. До конца года в электронную информационную базу данных будут внесены еще более 6 тысяч диссертаций и авторефератов. В дальнейшем, по мере защиты новых научных работ, информационная база будет пополняться.

Доступ к электронной информационной базе возможен только по локальной сети Национальной библиотеки им. М.Ф.Ахундова, но через сайт библиотеки можно просмотреть каталог всех диссертаций и авторефератов, размещенных в электронной информационной базе. Поиск на сайте можно будет осуществлять либо по имени автора научной работы, либо по научной теме. С целью защиты авторских прав деятелей науки информация, размещенная в новом ресурсе, не подлежит копированию.

Как сообщил на презентации председатель Высшей аттестационной комиссии при президенте Азербайджана Ариф Мехтиев, сегодня в стране насчитывается 1800 докторов и девять тысяч кандидатов наук. По его словам, начиная с 1994 года число лиц в стране, защищающих научные диссертации, растет. А.Мехтиев отметил, что создание новой информационной базы дает уникальную возможность провести аналитическое исследование количества защищенных научных диссертаций по тем или иным темам. «Таким образом, нам удастся определить, каким научным темам в нашей стране не уделялось внимания», — подчеркнул он.

О значении данного проекта, проводимого в рамках госпрограммы, министр культуры и туризма Абульфас Гараев отозвался так: «Благодаря этому нововведению каждый гражданин Азербайджана получит доступ к научным материалам, а местная и зарубежная научная общественность сможет больше узнать о научных исследованиях, проводимых в нашей стране». Последнее — особенно важно, ибо об уровне развития любого государства судят и по его научным достижениям. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 апреля. – С. 1.