От Австралии до США 

 

Музыка Франгиз Ализаде продолжает

триумфальное шествие по планете

 

Все-таки зарубежным специалистам и любителям музыки везет больше, чем нам. Активнейшим образом исполняющаяся профессионалами высокого класса музыка выдающегося азербайджанского композитора Франгиз Ализаде продолжает уже самостоятельное шествие по странам и континентам.

При том, что Франгиз ханым ведет огромную серьезную работу как председатель Союза композиторов Азербайджана, в последнее время осуществляющего множество интересных творческих мероприятий в нашей стране, лучшие оркестры, квартеты и солисты мирового уровня и без ее участия включают в свои программы многие произведения маэстро.

Об этом свидетельствуют разные источники, в том числе и один из самых, пожалуй, достоверных — GEMO (Европейское агентство по авторским правам), которое ведет скрупулезный учет всех исполнений, вплоть до указания количества мест в залах и даже числа проданных билетов. В полученном на днях сообщении из GEMO содержатся интересные сведения и о географии распространения произведений нашей прославленной соотечественницы.

Так, балеты, партитура которых составлена из музыки различных симфонических произведений Франгиз Ализаде, с успехом показываются во многих городах США, Австралии, Нидерландов и Финляндии.

Один из них — In two mind («Раздвоение сознания») более двадцати раз с успехом был показан балетной труппой штата Огайо. Второй балет на музыку Франгиз ханымWar («Война») неоднократно демонстрировался в программах телевидения штата Массачусетс, а в живом исполнении на сцене был показан другой труппой во время ее гастролей в Австрии и Нидерландах.

В Хельсинки оригинальный балет One на музыку Ф.Ализаде уже с 2006 года входит в репертуар финских артистов балета, а недавно они гастролировали с ним в Голландии и по Америке.

Когда в марте 2010 года в Карнеги-холл в Нью-Йорке прославленный квартет Cronos провел концерт и мастер-класс для молодых коллективов — исполнителей сочинений квартетного жанра из двенадцати стран, среди лучших образцов такой музыки для концертного репертуара Cronos предложил участникам, наряду с классическими произведениями Бетховена и Бартока «Мугам-саягы» и «Оазис» Франгиз Ализаде.

Кстати, после состоявшейся в 1993 году премьеры «Мугам-саягы» в нью-йоркском Линкольн-центре Cronos с огромным успехом вот уже 17-й год подряд исполняет это и другие произведения Франгиз ханым на всех континентах. Постоянно в его репертуаре и «Абшерон-квинтет», посвященный памяти замечательного азербайджанского композитора Тофика Кулиева, а также другие опусы.

Как зафиксировала статистика, в течение 2009 года на всегерманском радио Deutshland Radio пять раз была повторена поэтическо-музыкальная радиопрограмма под названием «Арабский апокалипсис» — радиоинсценировка знаковой книги ХХI века Этель Аднан с музыкальным сопровождением Франгиз Ализаде.

Этель Аднан — человек интересной судьбы. В свои 83 года она покорила Восток и Запад как поэт, эссеист, писатель, философ. Ее книга «Арабский апокалипсис» — необычное по форме, своеобразный антипод христианскому апокалипсису сочинение. В ней идет речь о трагедии исламского ареала веры, культуры, мышления, искусства и многого другого. В уникальном сплаве «белого» и рифмованного стиха в поэтической форме страстного повествования (хотя сочинение — отнюдь не политический документ) идет рассказ о разрушении духовной ауры исламского мира. Это повествование о поисках утраченного времени, странствиях с мельканием стран, городов, культур, событий, лиц и рассказы о единственной точке отдохновения — природе с ее восходами и закатами, которыми хочется любоваться…

И вот что знаменательно: идею осуществления радиоинсценировки своей книги Этель Аднан связала именно с Франгиз Ализаде. Позвонив азербайджанскому композитору, она сказала, что, прослушав сочинения многих других знаменитых композиторов в поиске параллели ее драматургии, она поняла, что не мыслит своей книги в каком-либо ином сопровождении, чем музыка Франгиз Ализаде.

Франгиз ханым вела запись музыки к пьесе Этель Аднан в студии звукозаписи Deutshlandfunk, используя богатейшие возможности специально подготовленного рояля, и в соавторстве литератора-философа и композитора-пианиста родилась редкая по силе эмоционального воздействия импровизация. Родилось произведение синтетического жанра, которое долгие годы и десятилетия будет отрезвляюще служить людям, здравому смыслу и волновать до глубины души. Свидетельством тому — пятикратное исполнение программы в году минувшем и многочисленные просьбы повторять ее еще и еще, поступающие в наши дни.

Уже известно, что в мае музыка Франгиз Ализаде будет звучать в престижных концертных залах Парижа и Рима. Ждут ее встречи с поклонниками и в других странах — за рубежом концертная жизнь серьезных исполнителей весьма активна и планируется заблаговременно, а сочинения нашей соотечественницы — весьма востребованные повсюду — давно заняли прочное место в репертуаре прославленных солистов и творческих коллективов мирового класса. 

 

 

  Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанкие известия. – 2010. – 7 апреля. – С. 3