Возвращение памяти 

 

Уникальные фотодокументы прибыли в Баку из Тбилиси

 

Итогом завершившейся в Тбилиси творческой командировки директора Госфильмофонда Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Джамиля Гулиева стало подписание соглашения о сотрудничестве с руководителем Национального архива Грузии Теоной Иашвили. В рамках этого соглашения предусмотрена взаимопомощь в поиске уникальных архивных материалов, отражающих важные события в общественно-политической жизни двух соседних стран на разных этапах исторического развития.

Как отметил Джулиев, в ходе состоявшейся встречи госпожа Иашвили передала Госфильмофонду Азербайджана копии весьма редких фотоснимков известного российского фотографа Дмитрия Ермакова. На них запечатлены жизнь и быт жителей Баку, Лянкярана, Шеки, Шамахи начала прошлого столетия (последний, в том числе, после разрушительного землетрясения). Среди предоставленных азербайджанской стороне фотодокументов, по словам Джулиева, есть и уникальные кадры — штурм Лянкярана солдатами русской армии, кинохроника Баку 20-30-х годов (заседание ЦИК, похороны 26 бакинских комиссаров), снятая грузинским оператором Василием Амашикели.

Кроме этого грузинские коллеги передали в Госфильмофонд Азербайджана фотографии, на которых запечатлены гастроли Азербайджанского государственного академического драматического театра имени Азизбекова в 1960 году и фрагменты из спектакля «Хосров и Ширин». А в ближайшее время Госфильмофонд страны пополнится еще рядом уникальных документов из Национального архива Грузии, отражающих жизнь и творчество академика Мустафы Топчибашева.

Директор главного киноархива Азербайджана рассказал также, что во время недавней поездки в Грузию ему удалось приобрести копии уникальных фотоснимков, на которых запечатлен расположенный в центре Тбилиси особняк братьев Мустафы и Самеда Мардановых — двух известных представителей азербайджанской интеллигенции прошлого столетия. Напомним, что братья Мардановы являлись выходцами из иранского города Меренд. Выпускник ГИТИСа Мустафа Марданов был одним из выдающихся актеров своего времени и создал целую галерею ярких незабываемых образов на сцене Азербайджанского государственного академического драматического театра им. Азизбекова (ныне Национальный академический драматический театр) и в азербайджанском кинематографе.

Его брат Самед Марданов был первым азербайджанским профессиональным кинорежиссером. К сожалению, жизнь этого человека оборвалась очень рано — в 29 лет, и потому в память о себе он оставил только единственный полнометражный художественный фильм «Кендлиляр» («Крестьяне»), который и по сей день остается одним из лучших образцов отечественного кинематографа. В прошлом году Госфильмофонд Азербайджана отметил 100 лет со дня рождения С.Марданова канун этой знаменательной даты семья Мардановых передала Госфильмофонду тар Самеда Марданова, который использовался в первом звуковом советском фильме "У самого синего моря". 

 

 

Лала БАГИРЗАДЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 апреля. – С. 3.