Сюита старинного металла 

 

Самовар — это звучит гордо. А главное, по-тюркски

 

Шахид Габибуллаев, пламенный энтузиаст своего дела, вот уже более пятнадцати лет собирает уникальные медночеканые изделия, возвращает их к жизни буквально из металлолома, вновь даря людям красоту, созданную руками лучших мастеров Азербайджана и других стран.

Собрание его имеет не только художественную, но и научную ценность. Сейчас в нем три тысячи экспонатов, треть из которых составляют самовары. С них, собственно, все когда-то и началось: Шахид Габибуллаев ходил по пунктам приема цветных металлов и скупал искореженные, погнутые старинные самовары, а также — несколько реже — и иные медные изделия, а затем восстанавливал их.

Безусловно, такой труд невозможно было проделать в одиночку, но Габибуллаев сумел найти таких же, как сам, энтузиастов, которые помогли ему в его труде. Это были медники, историки, реставраторы, искусствоведы. Особую помощь оказали реставраторы братья Шамсаддин и Рамиз Султановы и Рустам Исмаилов.

Неоценимый вклад в создание этой коллекции внес также близкий и давний соратник Шахида Габибуллаева, тоже инженер-автотранспортник, кандидат технических наук Закир Рустамов. Именно он отреставрировал, буквально вернув из небытия, самый крупный экспонат коллекции — фаэтон. Однажды Габибуллаев, отдыхая в одном из караван-сараев Шеки, обратил внимание на развалины некогда роскошного экипажа, хранящиеся в углу под навесом. Он купил фаэтон, и полтора года кропотливой реставрации позволили восстановить красоту дореволюционного «авто» в полной мере, но это было еще не все. На обеих сторонах передней колесной оси при внимательном рассмотрении обнаружились герб Российской империи и надпись: «Л.Нобель, Санкт-Петербург». Получалось, что данное транспортное средство в свое время входило в личный автопарк братьев Нобель в Баку… Сейчас этот предмет, наряду с более чем 300 других изделий из коллекции Габибуллаева, экспонируется во Дворце Ширваншахов.

В ней впечатляет многое — и великолепие большинства экспонатов, и уникальность, и мастерство людей, создавших их, и отдельно — мастерство людей, вернувших эти произведения из небытия… Ажурные кованые каркасы старинных ламп соперничают в красоте с собственными же расписными стеклянными плафонами. Сияют бокалы с портретами российских императоров, вьется рокайль орнамента старинных французских каминных часов… А по разнообразию всевозможных чашечных весов, собранных в коллекции, можно изучать историю торгового инструментария последних трех веков.

В собрании Габибуллаева есть вещи из очень многих стран, но сердцем ее остаются исконно азербайджанские. Помимо вполне понятных каждому современному человеку старинных изделий вроде ламп-чырагов, жаровен, утюгов, ступок, кувшинов, тарелок, тут в изобилии и довольно любопытные по назначению предметы. «Посуда для вестей» — специальный дворцовый поднос для подачи писем и других важных бумаг (аналог европейского подноса для визиток)… Кяшкюль — круглая или овальная чаша на цепочке, дервиши носили ее на руке и собирали в нее подаяние (уж не из ее ли названия было заимствовано русское слово «кошель»?)… Рядом — шафадан, «волшебная» чаша, вода из которой, по поверью, исцеляла тяжелобольных… И уж совсем диковинно выглядит «миска сорока желаний» — инструмент оккультистов, украшенный сорока маленькими подвесками-ключиками…

Есть в коллекции Шахида Габибуллаева и украшения — пояса, ожерелья, браслеты. А также монеты и оружие — в самом деле, какая же коллекция металлических изделий обходится без подобных экспонатов? А еще табарзин (алебарда) и парадное оружие дворцовых стражей. Но центр, «солнечное сплетение» коллекции Шахида Габибуллаева, конечно же, самовары.

Их у него 999, полутора сотен известных фабрик России, Польши и Ирана. Многие — с «медалями» (эти «знаки качества» присваивались продукции после победы той или иной фабрики на всероссийских выставках).

Возраст самоваров Шахида Габибуллаева — от ста до трехсот лет, емкость их тоже очень разная — от 0,5 до 90 литров. Среди них есть и совсем лаконичные по декору, а есть и весьма претенциозные — с двумя краниками, с фигурными носиками (например, в форме рыбки или козлиной головы)… Кстати, о тех, что с носиками в форме головы козла: таких на свете официально всего четыре — два из них хранятся у Габибуллаева. Есть у него и четыре самовара другой очень редкой и весьма ценимой коллекционерами формы — на трех ножках вместо обычных четырех. Один экземпляр сделан из сплава серебра и золота, причем золота там целая четверть. Есть и бронзовые, томпаковые, мельхиоровые, латунные самовары…

Однако не менее важным, чем материальное воплощение идеи «самоварной империи», сам Шахид Габибуллаев считает теорию о приоритете Азербайджана в мировом самоварном ремесле. Прекрасную исследовательскую базу для этой теории предоставляет сама его коллекция. Дополнительные доказательства он ищет и находит в музеях зарубежья (ему довелось побывать в 70 с лишним странах).

Шахид Габибуллаев аргументированно спорит с давно уже ставшим традиционным утверждением, что самовар был изобретен в России. В качестве доказательства сторонники версии о приоритете России обычно приводят самовары от самых первых по хронологии мастеров в этом ремесле — Ивана и Назара Лисицыных (вторая половина XVIII века). Однако в Азербайджане обнаружен более старый самовар, изготовленный мастером Наджафгулу в 1717 году! Этот богато украшенный предмет хранится в краеведческом музее прославившегося своими медных дел мастерами селения Лагич.

Но и это еще не все. Знаменитый лагичский самовар можно назвать старейшим в мире из современных самоваров. Однако в ходе археологических раскопок в Азербайджане были в избытке обнаружены не просто старые, а очень древние самовары — точнее, прообразы этих предметов, относящиеся к периоду раннего железного века.

Более того, само слово «самовар» некоторые ученые и исследователи выводят из тюркского «симувяр», что свидетельствует в пользу теории о тюркском этносе как одном из ранних пользователей самоварами. Еще одним доказательством в пользу этой версии можно считать и тот факт, что еще в 40-е годы XVIII века в России самовар называли «казаном с трубою» или «кубом винным с колпаками и трубами». В азербайджанском же фольклоре слово «самовар» встречается издревле — и в баяты, и в песнях.

Коллекцию Шахида Габибуллаева за последние годы неоднократно демонстрировали на различных мероприятиях государственного и международного масштаба — днях азербайджанской культуры во Франции, Марокко, Таджикистане, Египте, на выставках в стране и за рубежом. Об этом уникальном собрании сделан ряд телесюжетов, причем не только на отечественном ТВ. Некоторая часть коллекции не только сейчас экспонируется, но и хранится во Дворце Ширваншахов. Еще около сотни изделий — в этнографическом музее-заповеднике «Гала». Но большая часть собранного Шахидом Габибуллаевым пока не обрела постоянного «парадного» пристанища, обретаясь в обширной мастерской энтузиаста. Однако в скором времени, как рассказал Шахид муаллим, его детище наконец-то обретет достойное обрамление, став основой настоящего музея. И тогда полюбоваться этой красотой смогут многие. Будем ждать. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 апреля. – С. 3.