Продолжение полета 

 

В Музее современного искусства открыта выставка работ

восьми известных художников

 

Деятельность молодого Музея современного искусства Азербайджана набирает обороты. Проводимые там мероприятия отличаются не только направленностью, но и масштабностью. В минувшие выходные в музее открылась крупная выставка под названием «Наблюдающие за полетами». В экспозицию вошли работы восьми известных отечественных авторов.

В вернисаже приняли участие первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, ректор Национальной академии авиации академик Ариф Пашаев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Союза художников Фархад Халилов и другие.

Автор идеи и организатор выставки Алтай Садыхзаде выразил благодарность президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой за строительство великолепного Музея современного искусства.

На выставке представлены работы восьми художников и скульпторов — Ага Гусейнова, Али Абдуллаева, Фуада Салаева, Алтая Садыхзаде, Мамеда Мустафаева, Эльдара Мамедова, Микаила Абдулрахманова, а также Шамиля Буксаева.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что данная выставка образец творчества передовых современных мастеров, профессиональный уровень которых соответствует мировым стандартам. Ректор Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова профессор Наргиз Пашаева также отметила высокий уровень мастерства участников выставки:

— Кажется, что каждый может взять кисть в руку и нарисовать картину… Но придать им необычайный дух, создать неповторимый образ и необычайное восприятие может не каждый. Такой человек должен обладать божественным даром, художественным видением мира, чтобы поделиться своей работой не только как гаммой красок, но и показать свой внутренний мир, биение своего сердца.

Живопись, графика и скульптура, экспонируемые на выставке, являются абстрактными по стилю — в широком смысле этого слова. «Работы, выполненные в стиле абстракционизма, разрывают грани реальности, создают совершенно новую эстетику. Они представляют собой необычайную гамму красок, которые могут унести в прошлое, показать реальность, а также перенести в будущее. Поэтому не смотрите на эти картины обычными глазами, а воспринимайте их сердцем, интуицией, ведь гармонией души художники создали настоящую свободу мысли», — призвала гостей вернисажа Наргиз Пашаева.

Данный проект, как сообщил его куратор Алтай Садыхзаде, будет иметь продолжение под названием «Наблюдающие за полетами-2». 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 апреля. – С. 4.