Зия ШИХЛИНСКИЙ, кинорежиссер: «В своих фильмах я часто стараюсь использовать киноязык» 

 

Завершилась Неделя азербайджанского кино. Фестиваль, позволивший увидеть многие новые художественные и документальные фильмы наших режиссеров, наглядно продемонстрировал тот очевидный прорыв, который сегодня наблюдается в национальном кино. Об этом и многом другом размышлял в своем интервью «Новости—Азербайджан» один из участников фестиваля, автор короткометражного документального фильма «Азербайджанские мотивы» кинорежиссер Зия ШИХЛИНСКИЙ.

— Сначала несколько слов о вашей ленте. Как она создавалась?

— Она был снята по заказу Министерства культуры и туризма и впервые показана, наряду с рядом других заказанных фильмов, в 2009 году, когда Баку был признан столицей исламской культуры. Картина, автором сценария которой является Рахман Бадалов, а оператором — Адиль Аббасов, повествует о культуре и искусстве Азербайджана, начиная с эпохи Низами. Она построена только на музыке, без дикторского текста. Фильм уже принимал участие в Днях азербайджанской культуры на Кубе, в Мексике, на фестивале в Туркменистане, где был отмечен наградой. Сейчас он включен в список кинокартин, которые будут продемонстрированы в рамках Дней азербайджанского кино в Ташкенте с 19 по 23 апреля.

— Насколько сложно было обойтись без текста?

— В своих фильмах я часто стараюсь использовать киноязык, изобразительный и звуковой ряд параллельно. На сей раз лента насыщена национальной музыкой. В ней использована музыка Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фараджа Караева, других наших ведущих композиторов, а в финале — композиция «Размышление» композитора Мехрибан Ахмедовой в исполнении Вагифа Мустафазаде.

— Известно, что вы режиссер игрового кино, однако в последнее время отдаете предпочтение документальным фильмам. Почему?

— Причина проста — к сожалению, в Азербайджане не налажена система кинопроката. Сейчас руководство Министерства культуры и туризма работает в этом направлении, ведется модернизация кинотеатра «Низами», в дальнейшем и другие кинотеатры будут отремонтированы. Думаю, скоро увидим перемены. В отличие от игрового кино, которое требует большой аудитории, документальные картины можно показывать в малых залах, причем, что для меня особенно важно, и в регионах.

— У вас репутация независимого человека. Насколько это сложно в наше время?

— Независимость — это черта характера. Я никогда не был членом никакой партии, не вступил и в Союз кинематографистов. В первой половине и середине 90-х было трудное время. В Азербайджане практически не снимались фильмы. Но моя активная деятельность как раз и пришлась на те годы — благодаря спонсору, который оказывал поддержку в съемках. Те фильмы, которые я снял тогда, я считаю одними из лучших моих картин — о генерале Шихлинском, о немцах в Азербайджане, о поляках, об Ичери шэхэр и так далее. Если вернуться к вопросу, то полной независимости все равно нет. Человек в иной ситуации может до определенной степени пойти на компромисс, однако он при этом не должен потерять лица, ну а чтобы лицо не потерять, нужно его иметь. 

 

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 апреля. – С. 1.