Искусство, живущее в генах 

 

Вечер мугама в Москве включил в себя и красочную выставку

 

В Москве, в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени Глинки, состоялся вечер азербайджанского мугама. Его организаторы — посольство Азербайджана и представительство Фонда Гейдара Алиева в России развернули в стенах музея и красочную выставку, состоящую из великолепных ковров, национальной одежды, музыкальных инструментов, книг и пособий, отражающих историю и современное состояние азербайджанского мугама.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин поприветствовал организаторов и гостей вечера, отметив, что презентация шедевров мировой музыкальной культуры из Азербайджана в Москве — событие большой важности. «Каждый народ имеет свою самобытную уникальную культуру и именно это позволяет определить принадлежность человека к тому или иному сообществу, его идентичность. И народы интересны друг другу не тем, что у них общее, а тем, чем они различаются между собой. И для России культура Азербайджана чрезвычайно интересна», — заявил он.

Как отметила глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева, мугам всегда был богатством азербайджанкой культуры, его корни уходят в многовековую историю: «Он всегда был жемчужиной Азербайджана. Для нас мугам — это своего рода генетический код, это то, что стоит наряду с нашим языком, искусством и литературой. Мугам воплотил в себя много новых музыкальных жанров — таких, как мугамная опера, джаз-мугам и т.д. С ним связаны имена величайших деятелей азербайджанской культуры — Узеира Гаджибекова, Ниязи, Вагифа Мустафазаде. И то, что в последние годы все больше и больше молодежи стало снова изучать мугам, что появилось много новых молодых и талантливых исполнителей, не может не радовать».

Она напомнила, что недавно в Баку был открыт Международный центр мугама, проходил научный симпозиум и международный фестиваль мугама. «Нам очень приятно, что сегодня вечер мугама проводится в Государственном музее имени Глинки, потому что музыка как ничто другое объединяет страны и народы», — подчеркнула Лейла Алиева. Она выразила благодарность хозяевам мероприятия и преподнесла в дар Музею имени Глинки национальные азербайджанские инструменты — уд и саз.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюльоглу, поблагодарив Министерство культуры России, руководство Государственного музея имени Глинки и Фонд Гейдара Алиева, отметил, что Лейла Алиева продолжает традиции, заложенные великим лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Посол сообщил, что именно при Гейдаре Алиеве мугам был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. По его словам, эту прекрасную традицию продолжает и президент Ильхам Алиев, огромную роль в пропаганде мугама играет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. «Именно по ее инициативе был заложен фундамент Международного центра мугама в Баку в присутствии генерального секретаря ЮНЕСКО. Он был построен за два года и в нем уже на высшем уровне состоялись международный конкурс мугама и научный симпозиум. Да и в целом выход мугама на новые международные горизонты — безусловная заслуга Мехрибан Алиевой», — сказал посол.

Далее был продемонстрирован документальный фильм об истории и современном состоянии азербайджанского мугама. Затем состоялся концерт с участием лауреатов и победителей проходившего в Баку международного конкурса.

А впереди — новые концерты наших прославленных ханенде в различных странах. Так, самый известный за рубежом музыкант Азербайджана, выступающий в этом жанре — Алим Гасымов, дав с дочерью концерт в Баку, готовится к выступлению в Ватикане, которое состоится 15 апреля. Впервые в Ватикане будет звучать мугам. Концерт будет проведен в рамках культурного сотрудничества между Азербайджаном и Ватиканом. На него приглашены представители дипмиссий, аккредитованных при Ватикане, его официальные лица, а также проживающие в Риме азербайджанцы. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 апреля. – С. 3.