Не путать демпинг с дискаунтом 

 

Приближающаяся пора отпусков сулит ощутимое

снижение цен на услуги выездного туризма

 

Прошедший под знаком глобального кризиса 2009 год весьма пагубно сказался на развитии мирового туризма. Сократилось число путешествующих, ощутимо упали прибыли туристических и транспортных компаний. Негативные тенденции были отчасти ощутимы и в нашей стране и, в частности, проявились сокращением спроса на услуги внутреннего и въездного туризма. Однако в отличие от зарубежных турфирм, изрядно удешевивших свои услуги, большая часть азербайджанских турагентств, владельцев гостиниц и зон отдыха не пошли на значительный сброс цен. Вопрос туристических тарифов, наверное, самый трудный для нашей страны, и недавно члены Ассоциации туризма Азербайджана задумались о возможности упорядочения и централизованного регулирования этой сферы.

Согласно предварительным данным, темпы прироста отечественного туристического сектора по итогам прошлого года не превысили 5-6%. Для сравнения: в 2008 году темп роста туристической индустрии Азербайджана достиг небывалых 40%. Так, весной-летом прошлого года, в пик сезона отпусков, места в отелях и пансионатах страны были заняты в среднем на 78%, а на ряде объектов южной зоны заполняемость гостиничных объектов не превышала 60%. На фоне сокращения туристического потока в некоторых рекреационных зонах страны было зафиксировано снижение цен до 20%, однако сыграть на удешевление решилась незначительная часть участников рынка.

Приблизительно через месяц-полтора в Азербайджане начнется традиционный сезон летнего отдыха, что делает весьма актуальным вопрос — чего же стоит ожидать согражданам в нынешний сезон отпусков? Если говорить о выездном туризме, то цены в этом году будут как минимум не выше прошлогодних — мировые отельные сети терпят убытки и завышать цены не станут. Стоимость популярных в нашей стране маршрутов в Турцию и Египет, судя по размещенным на веб-сайтах турагентств прайсам, не возросла, а в ряде случаев даже снизилась. Недельная поездка одного человека в эти страны в среднем обходится в пределах 500 манатов.

Нашим турагентствам весьма кстати пришлась «война» скидок, ведущаяся с прошлого года между европейскими туроператорами. Чемпионом же по демпингу на летний отдых, безусловно, стала Турция, в первую очередь курорты ее средиземноморского побережья. Уже в прошлом году поездки в эту страну подешевели на 20%, и нынешней весной цены упадут еще на 10-15%. На удорожание выездных услуг наши туристические агентства могут пойти лишь в случае резкого роста цен на авиабилеты, но с учетом падения цен на нефть такие изменения вряд ли возможны этим летом.

Однако наблюдаемое с прошлого года снижение цен на выездной туризм в нашей стране приобрело несколько однобокую и не всегда добросовестную форму. «Сегодня в сфере туризма Азербайджана сложилась не совсем здоровая обстановка: речь идет об отсутствии справедливой конкуренции между туроператорами. Так, некоторые туркомпании для привлечения клиентов распространяют заведомо ложную рекламу несуществующих услуг или услуг, стоимость которых искусственно занижена», — заявил председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров, сообщает информагентство 1news.az. На проверку чрезмерно дешевые услуги нередко являются рекламным трюком, и клиенту приходится доплачивать за определенные опции. Либо же услуги действительно предлагаются по цене ниже себестоимости, но в этом случае нередко речь идет об откровенном обмане, и в итоге клиент получает совершенно иной уровень обслуживания, нежели было изначально заявлено. По словам Н.Багирова, такими предложениями чаще всего грешат размножившиеся в последнее время туристические агентства-однодневки. Открывающиеся в самый разгар туристического сезона — на Новруз байрамы или же в мае, в преддверии летних отпусков, эти компании завлекают доверчивых туристов дискаунтными предложениями, а затем закрываются по завершении летнего сезона. В случае чего предъявлять рекламации попросту некому.

Этот туристический демпинг весьма пагубно сказывается на работе других туркомпаний, а главное, подрывает и без того слабое доверие граждан к деятельности отечественных туроператоров. «Мы уверены, что данная проблема должна быть решена в самый кратчайший срок, учитывая приближающийся сезон отпусков, и средние тарифы на туристические услуги необходимо согласовывать и унифицировать», — полагает руководитель AzTA.

Члены Ассоциации туризма предлагают создать при AzTA комиссию в составе 5-6 ведущих компаний-туроператоров, которые будут рассматривать вопросы нездоровой конкуренции, согласовывать данную проблематику с Минкультуры и туризма, подписав соответствующий меморандум. Информацию о компаниях, систематически обманывающих клиентов, распространяющих заведомо ложную информацию и нарушающих принципы конкуренции, необходимо передавать на рассмотрение Минтуризма, и в отношении таких нарушителей необходимо применять санкции вплоть до лишения их лицензий. Необходимо также по примеру России и Турции разделить лицензии на туристические услуги на категории A, B, C, а к оказанию международных услуг допускать только компании, обладающие самой высокой категорией.

Согласится ли Минтуризма с предложениями ужесточить правила туристического рынка и применить в этих целях административный ресурс, покажет время. Пока что в туристическом ведомстве придерживаются принципа рыночного регулирования цен, полагая, что улучшение качества обслуживания и снижение тарифов достижимы как результат насыщения туристического рынка и усиления конкуренции между компаниями. «В азербайджанском туризме преимуществ нет ни для кого. Сегодня каждый может инвестировать в сферу туризма, это помогает формировать туристический рынок Азербайджана как полностью открытую и конкурентную среду. Наша конечная цель — увеличение предложения туристических услуг, и чем больше их будет оказываться, тем ощутимей снизятся цены», — считает министр культуры и туризма Абульфас Гараев (Fineko). 

 

 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 апреля. – С. 2.