Ульви АЗИЗОВ: «Надо поставить перед собой цель и идти вперед» 

 

В газете «Бизнес & Балтия» от 26 июля с.г. напечатана статья Марии Насардиновой о восходящей звезде балета, воспитаннике азербайджанской школы хореографии Ульви Азизове, который является солистом Латвийской национальной оперы. Представляем вниманию читателей эту публикацию.

 

 

«Ульви влился в труппу Латвийской национальной оперы (ЛНО) в 2007 году. Труппа у нас хорошая и город хороший, очень удобный для артистов, нацеленных на международную карьеру: и Москва с Питером близко, и в любые европы попасть легче легкого. Ну а главное — в Риге азербайджанский танцор нашел себе замечательную жену.

Из печального: на сцену ЛНО Ульви выходит не так часто, как хотелось бы. И еще травма... После последнего «Бахчисарайского фонтана» пришлось брать паузу в два месяца. Особенно обидно было пропустить гала-концерт со звездами Парижской оперы. Приглашение-то осталось в силе. Только вот следующего такого гала надо ждать год. А у балетных время идет не так, как у остальных — гораздо быстрее. Ульви сейчас 25. Он созрел для рывка, во всяком случае об этом высказался достаточно откровенно:

«Тебе могут говорить, что эти спектакли не для тебя, что ты не можешь танцевать принцев, что ты характерный актер, трюкач (я вообще не понимаю, что такое трюкачество: это виртуозность, что ли?), но я ведь еще молодой, мне еще расти и расти, мне есть куда развиваться!»

Под занавес сезона он дебютировал в партии принца Зигфрида («Лебединое озеро» Чайковского) в Братиславе, в Национальном театре Словакии: «Это моя любимая партия, — делится впечатлениями У.Азизов. — Там надо не только технику показывать, но и стиль... После «Лебединого» на моей страничке в facebook было много комментов, и самый отрадный — от одного датчанина: мол, прочитал на афише фамилию, думал, что выйдет на сцену яростный человек и разнесет все по кочкам, всех порвет, ну как Иван Васильев из Большого театра, а вместо этого обнаружил классического романтического героя... В Братиславе вообще очень приятно было работать. Коллектив удивительный: 90 человек, и 60% из них — иностранцы. Балет вообще интернациональная вещь, здесь цвет кожи не важен, главное — эстетика тела. Когда ты стоишь на сцене, а позади тебя все такие молодые, подтянутые, красивые, это впечатляет... Партнерши хорошие — худенькие, стройненькие девочки, с длинными шеями, с длинными ногами... Они молодцы, хотят танцевать, все видеть, везде ездить... Словаки гордятся, что у них такой балет. За последние четыре года уровень вырос невероятно, вырос репертуар — там вся классика в афише, а еще спектакли Иржи Килиана, вон, Начо Дуато приезжает ставить... Даже зарплата — и та выросла в шесть раз!»

Следующим театром, где Ульви станцует Зигфрида, будет Пражская государственная опера. Он появится на гала-концертах в Братиславе и в Будапеште — в паре с примой Венгерской национальной оперы Алесей Поповой. Одно из недавних таких выступлений закончилось для Азизова неожиданностью: в Уфе, куда его позвали на XVI Нуриевский фестиваль, Ульви получил международную премию Тюрксой за вклад в развитие танцевального искусства и высокий уровень профессионального мастерства. Солист ЛНО — первый и пока единственный балетный лауреат этой премии.

«На фестивале много народу было, критики из Парижа, артисты из Большого... Спектакли, концерты. И никаких разговоров о кризисе... Мне это нравится. Я не люблю скептиков. Я не переношу, понимаете, когда все время говорят: все не так, все плохо. Надо поставить перед собой цель и идти вперед. Верить в хорошее, не слушать, что говорят по сторонам, выходить на сцену и отдавать все. И чтобы зрители это чувствовали!» — говорит молодой танцор.

Ульви Азизов — сын народного артиста Азербайджана Рафика Азизова. Закончил в Баку Хореографическое училище, затем с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру. В настоящее время работает в Латвии. Азизов — одна из самых ярких звезд балета этой прибалтийской страны.

Азербайджанские известия.- 2010.- 4 августа.- С. 3.