Новый сюрприз от «Новой Филармонии» 

 

Завтра объединенный молодежный оркестр Азербайджана выступит в Берлине

 

 

Объединенный молодежный оркестр «Новая Филармония» получил приглашение на фестиваль Young euro classic-2010 в Германии и завтра выступит с концертом в Берлине. Это будет уже второе выступление данного коллектива на этом престижном музыкальном форуме, но далеко не первая его гастроль.

 

 

 

Объединенный молодежный оркестр «Новая Филармония» был создан в 2008 году. Его художественным руководителем и главным дирижером является молодой талантливый дирижер Фуад Ибрагимов. Оркестр состоит из молодых музыкантов, работающих в различных государственных коллективах, студентов и учеников музыкальных школ.

Молодежный оркестр «Новая Филармония» — первый в нашей стране опыт такого рода, когда в одном коллективе объединяются молодые исполнители разного уровня обучения, но одинаково талантливые. Практически сразу же после создания оркестра о новой «команде» молодых азербайджанских исполнителей узнали ценители музыки и за рубежом. Первое гастрольное выступление оркестра состоялось в Германии в августе 2008 года. Там наш оркестр представлял Азербайджан на международном фестивале музыки Young euro classic. Год спустя, в 2009-м, состоялось второе гастрольное выступление оркестра «Новая Филармония» на фестивале музыки в Италии, в Тоскане. И в Германии, и в Италии выступления наших ребят были тепло встречены любителями музыки.

После первого удачного выступления в Германии на фестивале Young euro classic оркестр «Новая Филармония» во второй раз получил приглашение от организаторов этого фестиваля — на 2010 год. Концерт оркестра состоится завтра в Берлине, при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Art Mentor Foundation Lucerne.

А вчера, перед отъездом, молодежный оркестр «Новая Филармония» дал концерт в Азербайджанской государственной филармонии. Открыла концерт увертюра из оперы «Кероглу» Узеира Гаджибейли. Продолжили вечер «Албанская рапсодия» Кара Караева и Симфония №5 П.И.Чайковского.

Особо стоит отметить, что на этом концерте прозвучали «Сказки» Франгиз Ализаде, написанные для большого симфонического оркестра. Это произведение впервые прозвучало в Баку, а самое первое его исполнение состоялось на фестивале «Луцерно», когда эту вещь играл Филармонический оркестр Швейцарии под управлением Сузанны Мелкки. 

 

Афаг ТАПТЫГОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 11 августа.- С. 3.