Новые просторы сотрудничества 

 

Интенсивность визитов представителей Литовской Республики в Азербайджан уже говорит о многом. Бизнес-форумы в Баку и Вильнюсе, заседания межправительственной двусторонней комиссии, а главное, взаимные посещения первыми лицами государств друг друга свидетельствуют о стремлении развивать сотрудничество между двумя странами по всем направлениям.

 

 

Нынешний визит литовских парламентариев в Баку проходит под знаком расширения партнерских связей законодательных органов Азербайджана и Литвы. Делегация, в которую вошли депутаты, председатель комитета по экономике Сейма Литвы, член межпарламентской группы дружбы Дайнюс Будрис, министр культуры Арунас Гелунас и другие официальные лица, возглавляет председатель партии, член комитета по внешним связям Сейма и литовско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Арунас Валинскас. Такое представительство объясняет характер переговоров, которые начались вчера. Экономическая составляющая азербайджано-литовских отношений, безусловно, приоритетное направление нашего взаимодействия. Литва экспортирует из Азербайджана товары энергетического значения, активно поддерживает проект «Набукко», сотрудничает и в других отраслях. Достаточно сказать, что несколько лет назад в Азербайджане работало меньше десятка литовских компаний, сегодня счет идет на сотни. Литва поставляет в нашу страну информационные технологии, электронику, но спектр бизнес-связей расширяется. В нашей стране хорошо знают традиционные литовские продукты, мебель, стройматериалы, удобрения и многое другое.

Литва победила в тендерах Евросоюза по твининговой программе. В соответствии с первой из них литовский Сейм является партнером Милли меджлиса. В рамках второй программы осуществляется сотрудничество между литовской службой специальных расследований и Управлением борьбы с коррупцией при Генпрокуратуре Азербайджана. Арунас Валинскас на встрече с азербайджанскими коллегами сказал, что парламенты обеих стран эффективно сотрудничают и в рамках твинингового проекта.

Делегация литовских парламентариев встретилась вчера с членами комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли меджлиса. Литовские и азербайджанские депутаты тесно сотрудничают в международных организациях, выступая с единых позиций по некоторым вопросам, отметил председатель комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли меджлиса Самед Сеидов.

В этот же день состоялась встреча литовских гостей с членами комитета по правовой политике и государственному строительству Милли меджлиса. Председатель комитета Али Гусейнов сказал: «Связи с Литвой носят особый характер. Мы осуществляем весьма эффективное сотрудничество в рамках программы «Восточное партнерство», а также в области усовершенствования законодательной базы, европейской интеграции. Большая заслуга в подготовке конституционного закона «О нормативно-правовых актах Азербайджанской Республики» принадлежит нашим литовским коллегам, экспертам».

Трехдневный визит литовских депутатов в нашу страну только начался. Впереди много встреч, а значит, и новых просторов для сотрудничества. 

Элеонора МОВЛУДГЫЗЫ

Азербайджанские известия.- 2010.- 17 августа.- С. 1.