Эхо праздника музыки 

 

Международный фестиваль в древней Габале приобретает особую значимость, становится культурным событием мирового уровня

 

 

В Габале завершился ставший уже традиционным Международный музыкальный фестиваль, проводимый по инициативе и при содействии Фонда Гейдара Алиева. Древняя Габала, столица Кавказской Албании, государства, история которого насчитывает более двух с половиной тысячелетий, не случайно стала одной из новых музыкальных столиц на Кавказе, полноправной соперницей не только Баку, о чем восхищенно пишут многие СМИ.

 

 

На днях в восторженной статье, опубликованной в российских «Известиях», Валерий Гринберг многозначительно назвал Габалу музыкальной Меккой Кавказской Албании. Выгодная удаленность от промышленных центров, изумительная природа, горы, покрытые густыми лесами, чистейшие, прозрачные воздух и вода делают Габалу чрезвычайно привлекательной для туристов. За последние несколько лет здесь была создана развитая туристическая инфраструктура, построены великолепные отели для размещения участников и гостей фестиваля, а также многочисленных туристов. Кроме того, все музыканты, посетившие Габалу, отмечали великолепную организацию фестиваля на самом высоком уровне и говорили о его превращении в престижное событие мирового значения. Так, московская «Независимая газета» сравнила габалинский музыкальный форум со знаменитым швейцарским фестивалем в Вербье и привела слова Юрия Башмета, что «здесь даже лучше, чем в Вербье». Как нам представляется, мнению маэстро Башмета можно доверять с полным основанием.

Маленькая азербайджанская Швейцария, как называют этот благословенный уголок страны, была избрана местом проведения нового фестиваля два года тому назад, когда здесь в Габале голландская фирма Вeltman открыла фабрику по производству пианино. И это примечательное, с точки зрения экономической стабильности в регионе, событие стало тем важным стимулом, который и привел в действие и дал новое дыхание культурному развитию города. Вот что сказал по этому поводу художественный руководитель фестиваля, ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли: «Основная цель музыкального смотра показать миру богатые культурные традиции азербайджанского искусства», — отметив при этом его важную просветительскую роль. Возможно, для многих жителей города и всего района этот фестиваль стал открытием нового мира классической музыки. Аншлаги сопутствовали всем концертам. Габалинский фестиваль стал еще одной музыкальной ареной для азербайджанских музыкантов, лучшие исполнительские силы нашей страны были представлены на этом фестивале: государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова во главе с маэстро Рауфом Абдуллаевым, пианисты Фархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде, Валида Расулова, а также многие другие молодые музыканты, только начинающие свой путь в большое искусство. Настоящим открытием стало выступление молодого азербайджанского певца-баритона Джавида Самедова, которого многие назвали музыкальным наследником великого Муслима Магомаева.

Музыкальная Габала постепенно, но неуклонно набирает обороты, привлекая внимание музыкантов и меломанов со всего мира. Хотелось бы, чтобы она была доступна и многочисленным поклонникам музыки и в самом Азербайджане, чтобы к началу следующих фестивалей все желающие могли бы быть обеспечены абонементами для посещения концертов. И тогда слушательская аудитория стала бы еще более заинтересованной, преданной и, конечно, демократичной. Как отметил Фархад Бадалбейли, «о музыкальном фестивале в Габале еще много будут говорить. Музыка не знает границ». И ярким подтверждением этому стал триумф всех концертов замечательного праздника музыки в древней Габале, переживающей свое возрождение. 

Рейхан АЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 18 августа.- С. 3.