«Наследство» на «Зубровке» 

 

Фильм Фариза Ахмедова отправился

на международный кинофестиваль в Польше

 

Сегодня в Польше открывается международный кинофестиваль «Зубровка». Азербайджан на нем будет представлен документальной картиной Фариза Ахмедова «Наследство», снятой в фильме-студии «Bir addыm» по сценарию Эсмиры Айюб. Креативным продюсерем ленты является Юсиф Кулиев, продюсерами — Рашад Касымов и Закир Мусаев. Оператор — Фарид Шамиль оглу, звукорежиссер — Эльшан Асланзаде.

В польском кинофестивале принимают участие более 50 фильмов из 25 стран. Азербайджанский документальный фильм «Наследство» будет показан на этом международном кинофестивале 4 декабря, претендуя на призы в основной номинации.

Сюжет 12-минутной картины выбивается из тенденции, характерной для многих документальных лент последнего времени, и не только отечественных. В ней нет чернухи, нагнетания тяжелой атмосферы. Она пленяет показом жизнеутверждающей панорамы жизни простых людей. И пускай в этой жизни нет легких путей, но люди счастливы жить своим трудом и рады тому, что у них есть такое необычное наследство, дарящее им хлеб насущный. Это необычное наследство — соленое озеро, что находится в поселке Масазыр. Попутно, живописуя идиллию стабильности и веры в будущее, авторы фильма не забывают и об экологической стороне вопроса. То, что соленое озеро сохранено в целостности и не загрязнено отходами промышленности, — уже само по себе большое достижение.

Главный герой фильма — девятиклассник Али, который с малых лет работает на соленом озере. Добычей соли промышляет и его отец, ставший главным наставником сына в этом нелегком промысле, точно так же, как ему самому в свое время помогал его собственный отец. Школьник Али — один из многих людей, живущих в поселке Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Их ждет Соленое озеро — драгоценное наследство, переходящее от поколения к поколению уже много лет. Впрочем, все ли так солнечно на самом деле? Не ограничивает ли такая перспектива дальнейший жизненный выбор юных масазырцев, не лишает ли их детства тяжелый труд по добыче соли? Словом, тут есть над чем задуматься… И именно к этому приглашает фильм.

Совсем недавно, в октябре этого года, «Наследство» был удостоен приза «За верность кинематографии» на 30-м международном ВГИК-фестивале в Москве. Фильм получил также диплом Национального образовательного канала «Просвещение» — за режиссуру. Кроме того, Фаризу Ахмедову был выдан денежный грант для съемок следующей картины. Сейчас Фариз Ахмедов при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проходит обучение во ВГИКе, в мастерской лауреата Госпремии СССР А.Прошкина. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские  известия. – 2010. – 1 декабря. – С. 4.