Лицом к источнику знаний 

 

В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова при организационной поддержке Министерства культуры и туризма проходит XV заседание Межгосударственного совета по вопросам периодической печати, книжного издания, распространения книг и полиграфии СНГ.

В нашей стране книжный бизнес последние десять лет развивается активно и солидными темпами. В частности, полиграфические услуги находятся теперь на столь высоком уровне, что многие отечественные издания — от глянцевой периодики до энциклопедий — теперь печатаются на родине. Из года в год растет число азербайджанских изданий, отмеченных высокими наградами зарубежных книжных ярмарок. Разумеется, отечественный книжный сектор нуждается в дотациях, но то, что он развивается в русле новейших мировых тенденций, очевидно.

Вместе с тем Азербайджан, как и многие другие страны, испытывает такую проблему, как снижение интереса к книгам в молодежной среде. И причина тому — не только растущая «конкуренция» с Интернетом, но и в целом отмечаемое в мире (и мы — не исключение) падение интереса к чтению, особенно среди молодежи. Возрождение этого интереса должно происходить посредством мер по пропаганде и сохранению книг, что у нас стало возможным во многом благодаря реконструкции библиотек и расширению их функций, повышению интерактивности. Об этом и многом другом, осуществляемом в этой сфере, и рассказал участникам заседания заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалет Велиев.

Председатель совета, заведующий издательским сектором Министерства культуры и туризма, заслуженный деятель искусств Чингиз Алиоглу отметил, что Азербайджан регулярно и активно участвует в заседаниях созданного в 1999 году Межгосударственного совета по вопросам периодической печати, книжного издания, распространения книг, полиграфии Исполнительного комитета СНГ, членом которого он стал в 2005 году. Совет готовит важные нормативные документы в области сотрудничества по вопросам периодической печати, издания, распространения, пропаганды и сохранения книг, полиграфии, определяет совместные мероприятия в странах — участницах СНГ в данной области и регулирует обмен печатной продукцией между государствами.

В обсуждениях по заявленной теме приняли участие замначальника управления периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Геннадий Кудий, директор издательства «Детская литература» Шайзада Байкенова (Казахстан), гендиректор производственного объединения по изданию и продаже книг «Макбел» Дмитрий Макаров (Беларусь), вице-президент Ассоциации СНГ по независимому распространению книг Анатолий Горбунов, заведующая отделом Министерства связи и массовых коммуникаций России Анастасия Минаева, представитель посольства Таджикистана в нашей стране Хасам Исматулоев и другие, которые рассказали о значении, придаваемом книгам в современном обществе, экономическом кризисе на книжном рынке, недостатках и достижениях в области издания книг и полиграфии.

Обмен мнениями на таком уровне позволяет выявить дальнейшие пути развития книгопечатания, а также наметить пути сотрудничества в этой важной сфере. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 2 декабря. – С. 1-2.