Магия Таира Салахова 

 

В московском музее им. Глинки состоялось открытие выставки

выдающегося азербайджанского художника

 

Идея московской экспозиции оказалась под стать «консервативному авангардизму» Таира Салахова — его монументальные полотна и картины были выполнены на коврах азербайджанского мастера, их обрамляли эскизы к балету Фикрета Амирова «1001 ночь». Музей им. Глинки был выбран не случайно, так как давал возможность синтеза изображения и музыки. В залах звучали произведения Фикрета Амирова и Кара Караева.

Открытие выставки привлекло внимание творческих кругов и интеллигенции российской столицы. На церемонию ее открытия были приглашены советник президента РФ по правам человека Михаил Федотов, вдова писателя А.Солженицына Наталья Дмитриевна Солженицына, заслуженный деятель искусств РФ кинорежиссер Юлий Гусман, заслуженная артистка РФ Вера Глаголева, известный музыковед, заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР Манашир Якубов, народный артист РФ, режиссер Вадим Абдрашитов и многие другие. Друзья и поклонники легенды советской и азербайджанской живописи сегодня формируют интеллектуальный потенциал двух стран.

Достаточно простая идея — выткать работы Таира Салахова — поразила новизной и качеством воплощения. Ковры создавались в производственной мастерской Фазиля Аббасгулузаде в Сумгайыте. Как объяснил автору статьи сам мастер, на некоторые масштабные полотна ушло до шести месяцев труда азербайджанских мастериц. Работа строилась так. Салахов вместе с художницей из мастерской Аббасгулузаде делали эскиз на пергаменте, то есть, по сути, рисовали картину заново. Затем мастерицы переводили эскиз на поверхность ткущегося ковра. Проблема заключалась в точном подборе цвета. Цветовая гамма оригинальных работ художника не всегда может быть точно передана естественными красителями нити шерсти и хлопка, из которых делают ковер. Поэтому если зритель на этой выставке возьмет каталог оригинальных работ и сравнит с коврами, то на некоторых обнаружит новые детали и иную гамму. Но некоторые получились даже в более ярком окрасе — скажем, диптих «Страна огней».

В творчестве Таира Салахова доминирует так называемый «открытый цвет», то есть большой объем приблизительно одного типа колора имеет огромное значение. Многие картины играют за счет фактурных свойств краски и холста. Фактически — он создатель уникальной техники передачи эмоции в живописи. На ковре же эта техника не всегда работает, но его фактура отлично отражает содержательную часть картины.

Поздний Салахов, назовем так последний по времени период творчества художника, обнаружил в эскизах к балету «1001 ночь» новые черты. Во-первых, высокая живопись практически исчезла из театральных постановок, поэтому приход туда масштабных объемов Салахова уже выглядит как новация. Но дело даже не в этом. Таира Салахова в основном знают как создателя «сурового стиля»: это мужественные лица нефтяников, строгие женщины, свинцовое небо Каспия. Соответственно настроение картины передавалось преимущественно в темных тонах. И вот для декораций балета выбирает неожиданную пылающую гамму, изобилующую множеством оттенков — винно-красных, пурпурных, янтарно-желтых, огненно-рыжих, иссиня-черных. Все они переливаются и переходят друг в друга, значительно усиливая магию действия.

И все же больше всего на выставке меня поразила вытканная картина «Тебе, человечество». Напомню сюжет. С околоземной орбиты в пространство космоса (в ковровом виде на светло-голубом фоне) вырываются две фигуры — мужчина и женщина, вытянутые в горизонтальном рывке-полете. В вытянутой руке у них плазменные шары рассекающие черноту пространства. Картина сделана в 1961 году. Смысловые коннотации понятны — первый полет в космос, перспектива освоения вселенной, эйфория и оптимизм. Кажется, все проблемы человечества будут решены техническим прогрессом. Добрая суть души, несущая моральные ориентиры, восторжествует во всем мире… Пройдет тридцать лет и все эти ожидания осыплются прахом вместе с советской системой. Прошло еще двадцать лет. Разум местами возобладал. Государство и общество пытаются взращивать здоровые отношения. Однако не только на Кавказе, в целом в мире вражда между народами остается нормой. Сможет ли образ Салахова снова найти почву для воплощения, пустить корни в сознании людей? Есть и другие вопросы. Смогут ли новые наши профессии, новые ориентиры жизни быть такими же высокими, сопоставимыми с благородством тех идеальных лиц, что отразились на полотнах художника сорокалетней давности. Если не общество, то хотя бы искусство должно ставить такую цель. Пусть и достижимую только в идеале.

 

 

Александр КАРАВАЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 4 декабря. – С. 3.