Древо желаний 

 

В свою юбилейную выставку Теймур Рустамов включил более трех десятков работ

самого разного характера

 

Теймур Рустамов — один из наиболее известных художников современного Азербайджана. Совместно с отцом, Асланом Рустамовым, и братом, Махмудом Рустамовым, он принимал участие в воплощении в жизнь целого ряда монументальных проектов. Очень интересны также его работы в малой пластике, в числе которых и статуэтка национальной премии «Деде Горгуд».

Работы Теймура Рустамова неоднократно завоевывали призы на международных конкурсах (например, на бьеннале прикаспийских государств), с успехом выставлялись не только на родине, но и за рубежом — в России, Грузии, Польше, Германии, а также в Италии — на знаменитом Венецианском бьеннале.

Выпускник художественного училища им. А.Азимзаде и Тбилисской академии художеств, член Союза художников и активный участник практически всех выставок современного искусства в Азербайджане, Теймур Рустамов известен, прежде всего, как скульптор. Однако среди его работ есть и видеоарт, и декоративные композиции, и мобили.

Свою персональную выставку Теймур Рустамов приурочил к личному юбилею — 50-летию, представив зрителю более трех десятков работ самого разного характера. Среди классических скульптурных композиций на этой выставке хотелось бы отметить «Бога Солнца». Любовь к античной мифологии у Теймура Рустамова переплелась в данном случае с интересом к конкретному материальному элементу отечественной истории. Речь идет о рельефе над Двойными воротами «Ичери шэхэр», где изображен, в числе прочего, бык. «Бог Солнца» Рустамова — не столько античный, сколько наш родной, национальный.

Ряд работ Теймура Рустамова имеют острый социальный подтекст. Такова, например, серия скульптурных композиций «Нет наркотикам». И в их числе — «Человек-таблетка». Выходя за рамки скульптуры, художник использует в некоторых своих работах принцип интерактивности. На этой выставке он предложил зрителям вырастить «Древо желаний». Каждый зритель, написав на листочке-стикере желание и прикрепив его, словно зеленый лист, к металлической ветке, имеет возможность внести свой вклад в создание рукотворного места поклонения. И как знать, может, эти желания и впрямь исполнятся? 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 7 декабря. – С. 4.