По прочтении Саади 

 

Творческий вечер Мусы Мирзоева продемонстрировал интерес

композитора к разным жанрам

 

В Капелльхаусе состоялся творческий вечер известного композитора, народного артиста Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии Мусы Мирзоева. Кирха, возведенная в Баку в эпоху первого промышленного бума, сегодня, в силу исторических событий, перестала нести свою основную функцию. Разместившийся здесь Центр немецкой культуры часто предоставляет свою сцену азербайджанским исполнителям.

Муса Мирзоев вошел в историю национальной музыкальной культуры как композитор, в творчестве которого присутствуют почти все музыкальные жанры. Он — автор двух симфоний, произведений «Праздничные поэмы», «Семь симфонических картинок», лирической поэмы «По прочтении Саади». Среди его сочинений и «Посвящение великому мастеру Узеиру Гаджибекову», «Романтический вальс-поэма» для струнного оркестра и арфы и др. Большое внимание композитор уделяет и камерной музыке — «Трио для скрипки, виолончели и фортепьяно», целая серия композиций для фортепьяно — «Соната каприччио», «Лирическая соната», «Концертное скерцо», «Лянкяранская легенда», «Юношеский альбом» — цикл из двенадцати пьес, «Прелюдия и фуга» и многих других.

Не чурается Муса Мирзоев и так называемого легкого жанра, включающего в себя не только песни («Благодарственная», «Голос дружбы и мечты», «Песня о Баку», «Трудовая», «Новогодняя песня» и другие), но легкую оркестровую музыку. Среди наиболее известных произведений — «Молодежная увертюра», «Концертный марш», скерцо «Быстрые движения», поэма-ноктюрн для трубы с оркестром, фестивальное каприччио, оркестровая фантазия «Огни Баку», лирический концертный вальс и романтический вальс-поэма для струнного оркестра и арфы. И все же главным направлением в творчестве композитора, как признается он сам, остается музыка для симфонического оркестра.

На вечере прозвучали ряд произведений композитора в исполнении как самого автора, являющегося блестящим пианистом, так и молодых музыкантов, лауреатов международных и республиканских конкурсов: скрипачки Умиды Абасовой, пианистки Саиды Тагизаде, виолончелиста Алексея Милтых, тромбониста Мамедбагира Азимова. К слову, Умида Абасова трижды выступила в течение вечера — с «Романтическим трио», «Интермеццо-пиццикато», и «Адажио и вальс-скерцо». Последнее произведение требует от исполнителя мастерского владения разной техникой: здесь нужны выразительность и нежность в передаче адажио, а затем плавный переход в виртуозное исполнение сложных пассажей. Аплодисменты, доставшиеся Умиде от зрителей и самого Мусы Мирзоева, были заслуженными.

Проникновенно исполнила Гюльназ Исмайлова вокально-симфонический цикл «Персидские мотивы», написанный на стихи Сергея Есенина. Это произведение посвящено великому русскому композитору и старшему другу Мусы Мирзоева — Георгию Свиридову.

Не обошлось и без сюрпризов — когда программа вечера подошла к концу, композитор пригласил на сцену вокалистку Саиду Манафову, которая под аккомпанемент автора спела «Новогоднюю песню». «Теперь вы знаете, кто автор этой популярной мелодии» — с улыбкой отметил Муса Мирзоев. 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 8 декабря. – С. 3.