От Востока к Востоку 

 

В Баку второй раз проводится бьеннале отечественных миниатюристов

 

Два года назад группа художников-графиков по инициативе Арифа Гусейнова, главы секции графики Союза художников Азербайджана, решила призвать коллег, что называется, припасть к истокам. Касательно графики это означает возвращение к традициям миниатюры. Но не слепое их копирование, а творческое переосмысление и переработка этого драгоценного наследия, не менее значимого, чем национальный ковер или мугам.

Так родилась идея проведения выставки «От Востока к Востоку» с участием тех графиков, которые в своем творчестве в большей степени опираются на традиции миниатюры. Название красноречиво говорило о сути идеи, объединяющей энтузиастов. Проведение первой подобной выставки в 2008 году выявило два совершенно противоположных, на первый взгляд, явления. Во-первых, выяснилось, что соответствовать заявленной планке довольно сложно, и тем ценнее каждый участник выставки. Но, с другой стороны, зритель истосковался по миниатюре, а значит, у проекта есть будущее. Решено было сделать выставку регулярной, но не ежегодной, а проводящейся раз в два года.

Возрождение миниатюры в новых исторических условиях — процесс сложный, так что перерывы между вернисажами должны быть побольше. И вправду, два года, как показал опыт нынешней выставки, — это оптимальный срок для того, чтобы в проект подтянулись новые энтузиасты, качественно работающие на данной ниве.

За плечами у миниатюры как разновидности национального искусства — не только средневековый блестящий расцвет, но и позднейший период упадка. В позапрошлом веке миниатюру в Азербайджане вовсю теснила отвоевывающая себе место под солнцем западная живопись. В прошлом — миниатюра испытала еще большие гонения: в первые десятилетия советской власти она была под запретом.

Впрочем, гораздо позже, в период застоя, она вновь вошла в моду на волне увлечения народными традициями в искусстве. Но долгий перерыв сказывался клишированностью тем и сюжетов, даже героев. Далеко не все наши художники, кто тогда, в 70-80-е, работал в этой манере, остались ей верны, а из прочих отнюдь не все смогли вырваться из плена стандартов самой манеры. Но те, кто остался верен и сумел преодолеть узы трафаретности, выдали на-гора лучшие образцы современной графики.

Работы многих из этих мастеров мы можем видеть на нынешней выставке. Алтай Гаджиев, Бейим Гаджиева, Ариф Гусейнов, Рафис Исмайлов, Абдулла Алекперов, Сируз Мирзазаде, Таир Таиров — созвездие талантливых графиков, наших современников. Кое-кого из участников уже нет с нами. Сара Манафова и Санан Гурбанов — от них, этих удивительных личностей, сейчас остались только их произведения. И какие произведения!

Молодое племя поклонников миниатюры представляют на выставке такие художники, как Эльман Мирзоев, Хатира Гасанзаде, Айтен Ширзадова, Рамиль Aлиeв, Орхан Гусейнов, Вафа Аллахярова и другие. Кстати, помимо миниатюристов как таковых в проекте приняли участие два каллиграфа — Явер Асадов и Азад Яшар. Такой тандем декоративного текста и книжной иллюстрации (в наши дни, впрочем, миниатюра все больше имеет станковый характер) подтверждает, что древнее искусство живет и возрождается в полной мере. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 10 декабря. – С. 4.