Шоу высокой музыки 

 

В Баку стартовал IV Международный фестиваль имени Ростроповича

 

И вновь в ведущих концертных залах Баку звучат камерная, симфоническая музыка, инструментальные и оперные произведения в исполнении лучших музыкантов мира. С 12 по 19 декабря в азербайджанской столице проходит IV Международный фестиваль имени Ростроповича, организованный Фондом Гейдара Алиева, Фондом Мстислава Ростроповича и Министерством культуры и туризма.

Международный фестиваль имени М.Ростроповича проводится в столице Азербайджана с 2007 года. Нынешний фестиваль, как и в прежние годы, предварила пресс-конференция главы Фонда Мстислава Ростроповича, дочери маэстро Ольги Ростропович. Говоря в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей о делах, обсуждая программу фестиваля, дочь маэстро не могла не сказать много теплых слов о нашем городе, который она назвала родным: «Я чувствую себя здесь счастливой!».

Глава Фонда Ростроповича с гордостью объявила, что в этом году международный проект будет проходить в еще более широких масштабах: «IV Международный фестиваль Ростроповича считается пиком среди предыдущих фестивалей, потому что в нем примут участие самые знаменитые музыканты мира. Среди них всемирно известный дирижер Зубин Мета, под управлением которого выступит Израильский филармонический оркестр. А известный французский актер Жерар Депардье выйдет на бакинскую сцену, предваряя оперу «Кармен».

Да, нынешний фестиваль богат звездными именами гостей. Но не менее важно, что и наша страна представлена достойно, что показал уже самый первый концерт, ставший торжественным открытием фестиваля. В этом году он был приурочен к 12 декабря — Дню памяти Гейдара Алиева. Ольга Ростропович прокомментировала этот факт так: «Мы проводим открытие в этот день, чтобы почтить одновременно память двух выдающихся личностей. В концерте примет участие Государственный детско-молодежный симфонический оркестр Азербайджана. Создание подобного оркестра было желанием моего отца, но этот коллектив был создан уже после его смерти».

И наши молодые профи доказали, что достойны подобной чести.

Вчера бакинцы и жители города смогли также вживую увидеть одну из легенд мирового кино — известного французского актера Жерара Депардье. Он выступил в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета перед спектаклем «Кармен», зачитав избранные отрывки из новеллы «Кармен» Проспера Мориме. Сам спектакль «Кармен» Ж.Бизе — полномасштабная постановка режиссера Ивана Поповски прошел с участием солистов Оперного центра Галины Вишневской. Главные партии исполнили известные певцы, лауреаты международных конкурсов вокалистов Алина Шакирова (Кармен), Олег Долгов (Хозе), Анастасия Привознова (Микаэлла), а также наш соотечественник, солист Государственного академического Большого театра России Эльчин Азизов (Эскамилио). За дирижерским пультом стоял известный российский дирижер Ярослав Ткаленко. Шоу высокой музыки продолжается. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 14 декабря. – С. 4.