Почти одновременно подведены итоги двух фотоконкурсов на женскую тему 

 

Декабрь оказался для нашего искусства чем-то сродни марту — месяцу, когда отмечается Международный женский день. В Баку практически одновременно завершились два конкурса на эту тематику: «Скажи «нет» насилию над женщинами!» и «Роль женщины в Азербайджане: вчера и сегодня».

Первым подвел итоги конкурс, организованный ArtsCouncil Azerbaijan совместно с Фондом народонаселения Организации Объединенных Наций. Он проходил в рамках гендерного проекта по борьбе с насилием над женщинами. Победителем конкурса был признан Мирсадых Гусейнов.

Итоговая выставка в Центре современного искусства в Ичери шэхэр поначалу планировалась как однодневная, но успех оказался столь велик, а желающих посмотреть ее — так много, что ее продлили еще на два дня.

Фотовыставка «Скажи «нет» насилию над женщинами!» носила не то чтобы остросоциальный, но довольно-таки обличающий характер. Вместе с тем предпочтение большинства авторов было отдано не столько снимкам и публицистике, сколько художественной фотографии в чистом виде. Жанровые сцены, обычные для такой тематики, были в меньшинстве. Больше было портретов — лица, лица, лица… Такие разные женские лики. Как мозаика, складывающаяся в одну целую картину.

А на следующий день после открытия выставки, организованной ArtsCouncil Azerbaijan, состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса «Роль женщины в Азербайджане: вчера и сегодня», проводимого при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству. Инициатором конкурса выступил Женский форум — интернет-проект, в рамках которого на сайте www.women-forum.net публикуются статьи, интервью и мнения о положении женщин в азербайджанском обществе.

В состав жюри вошли фотограф Рена Эфенди, художник и куратор Сабина Шихлинская, дизайнер и специалист по бизнес-развитию Зарифа Мирзоева, профессиональный фотограф Асим Талибов, художник и галерист Али Шамси.

Первое место на конкурсе заняла Тахмина Ахмадова, получившая денежный приз в размере 800 манатов за фотографию «Поход в гости». Женщина гладит утюгом… волосы другой женщины, выпрямляя их для красоты. Вот как высказалась Рена Эфенди по поводу работы победительницы: «Гладильная доска тут больше не является нам в роли истертого символа домохозяйки и бытовухи, а пресловутая кухня превращается в некий салон красоты».

Второе место присуждено фотолюбителю Наталии Абиловой с фотографией «Семья», которая отразила наши главные национальные ценности. Работа Илькина Гусейнова «Близнецы» удостоена третьего места. В этой работе начинающий фотограф-профессионал отразил судьбу беженцев из Нагорного Карабаха: старая женщина была изгнана из родного дома с внуками-близнецами на руках.

Награды были присуждены и работам Ситары Ибрагимовой («Минира») и Санана Алескерова («В ожидании»): фотографы получили сертификаты и подарки от спонсоров. В числе лучших были отмечены Аббас Атилай, Ахмед Мухтаров, Вячеслав Сапунов, Мирнаиб Хасаноглу, Ситара Абдуллаева и Элла Нахмедова. Лучшие шестнадцать фотографий были представлены на церемонии в виде слайд-шоу со звуковым сопровождением — голосами победителей конкурса. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010.  - 16 декабря. – С. 4.