Великая музыка венцев 

 

Моцарт—Шуберт—Малер — так была выстроена программа

прославленных «Солистов Москвы»

 

Выступления Юрия Башмета, звезды мировой величины, уже несколько лет стали традицией для проводящихся в Азербайджане фестивалей. Вот и на сей раз музыкант выступал в качестве дирижера и солиста со своим камерным оркестром «Солисты Москвы». При том, что музыканты, как это не раз наблюдалось на бакинских концертах, играли, прямо скажем, не на пике своих возможностей и отдачи, сама программа, составленная из произведений великих венских композиторов, если учесть достаточно качественное ее исполнение, обрекала вечер на успех.

Вначале прозвучал знаменитый двойной концерт для скрипки и альта Моцарта, который иначе называется «Симфония-кончертанте» — жанр, весьма распространенный во времена Моцарта и предусматривающий солирование нескольких инструментов на фоне оркестра. Не приехавшую скрипачку Алену Баеву заменил Роман Балашов (первая скрипка оркестра). Можно сказать, что по-настоящему захватила только вторая часть, музыка которой настолько пронзительна и исповедальна, что не может не трогать, в крайних же частях явно не хватало настроения, темперамента, контрастов.

Далее в первом отделении концерта была исполнена знаменитая соната «Арпеджионе» Шуберта. Откуда такое название? Дело в том, что арпеджионе — струнный инструмент, сконструированный во времена Шуберта, иначе он назывался виолончель-гитара, так как был удобен для сочетания приемов игры на струнных и щипковых инструментах. Соната Шуберта была написана в 1824 году для арпеджионе и фортепиано, но впоследствии, поскольку инструмент спустя 10 лет после своего изобретения был забыт, его партию исполняют обычно на альте или виолончели в сопровождении фортепиано.

В данном же случае мы услышали переложение этого произведения для альта и струнного оркестра, сделанное Романом Балашовым. Как и в случае с Моцартом, игра не отличалась особым вдохновением и подъемом, объединяющим солиста и оркестр единой линией сюжетного развития, скорее были отдельные моменты божественной тишины — откровений большого мастера.

Подлинной же кульминацией вечера стало исполнение во втором отделении знаменитого квартета Шуберта, переложенного для струнного оркестра Малером. Здесь оркестранты словно проснулись и вдохнули в свою игру, что называется, и жизнь, и слезы, и любовь.

Квартет Шуберта получил название из-за второй части, которая представляет вариации на тему знаменитой его песни «Смерть и девушка». Оркестровка, сделанная величайшим симфонистом всех времен Густавом Малером, придала камерному произведению масштабность и драматизм, и четыре части прозвучали как главы захватывающей трагической повести: от мятежной первой к инфернальной второй, скерцозной третьей и феерическому финалу. Тут бы и закончить вечер, где музыка венских гениев представала как вершина человеческого духа и вечная противоположность божественного и земного. Но нет, в пандан самым непритязательным вкусам толпы, на «бис» были сыграны вариации на тему Happy birthday в стиле Штрауса и венгерского чардаша. Что ж, во все времена высокие жанры соседствовали с низкими, а то, что в наше время такое вот соседство стало чуть ли не обязательным дополнением к серьезному концерту, — своеобразное отражение и вкусов публики, и отношения к ней артистов. 

 

Лейла АБДУЛЛАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 декабря. – С. 4.