Все дороги ведут в… Габалу 

 

В древней столице Кавказской Албании открылась первая

Международная выставка изобразительного искусства

 

Более 80 именитых и молодых художников из 14 стран мира съехались в эти дни в древнюю столицу Кавказской Албании — Габалу, где открылась первая Международная выставка изобразительного искусства. В нынешнем году этот город превратился в своеобразную музыкальную и культурную столицу страны. Выставка была организована при поддержке Фонда друзей культуры Азербайджана и Азербайджано-корейской ассоциации культурного обмена SEBA (Сеул — Баку).

На Международной выставке изобразительного искусства, открытие которой состоялось в отеле «Риверсайд», были представлены более 150 полотен как известных мастеров кисти, так и молодых художников. По словам председателя ассоциации SEBA Рухангиз Гейдаровой, основная цель выставки — пропаганда азербайджанской культуры и искусства в мире.

На церемонии открытия экспозиции было зачитано приветственное послание участникам выставки первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиевой.

Нашу страну на выставке представили известные мастера кисти Сакит Мамедов, Алтай Садыхзаде, Ариф Азиз, Агшин Кязимов, Рашад Джаббаров и другие.

В течение двух дней жители Габалы и гости города знакомились с оригинальными и самобытными полотнами художников из Азербайджана, Германии, Австралии, США, Турции, Великобритании, Бразилии, Франции, Грузии, Италии, Республики Корея, Латвии, Польши и России. В одной экспозиции удивительным образом объединились парижские мотивы, восточные натюрморты, бакинские пейзажи, женские портреты и многое другое. И, несмотря на разнообразие цветов и красок, многогранность тематики, все эти работы «говорили» на одном языке — языке искусства.

В эти же дни в гостинице Qafqaz Resort в Габале состоялась выставка моды Mexmet Kюymen & Priamons, организованная компанией Gilan Turizm. Ее экспозицию составили как образцы повседневной одежды, так и вечерние наряды и различные аксессуары. В показе приняли участие известные турецкие модели Тугба Алтынтоп, Ебру Урун, Эльчин Карманкая, Эмрах Карманкая и Эда Седал.

Отметим, что в рамках мероприятий, приуроченных к вышеупомянутым выставкам, гости ознакомились с уникальной природой Габалы, узнали об истории и традициях этого края. По признанию гостей, за несколько дней они прониклись большой симпатией к Азербайджану и обещали вернуться сюда вновь. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 21 декабря. – С. 4.