Заряд света и цвета 

 

Оптимистичные работы Зохраба Арабова очень гармонируют

по настрою с предновогодними днями

 

В салоне им. В.Самедовой открылась персональная выставка художника Зохраба Арабова. Его удивительная личная манера — как раз то, что нужно, чтобы расшевелить публику в эти декабрьские дни. Несмотря на то, что нынешний декабрь выдался не по-зимнему солнечным, все же немного света и цвета никогда не помешает…

Зохраб Арабов — выпускник художественного училища им. А.Азимзаде, лауреат премии «Золотой дервиш». С 1976 года является художником-постановщиком Шекинского государственного драматического театра им. С.Рахмана. Его работы за последние двадцать лет довольно часто выставлялись на родине и за рубежом. Они хранятся в различных музеях Азербайджана, а также в частных коллекциях в более чем 60 странах мира, в том числе в США, Германии, Франции, Норвегии, России, Турции.

Нынешняя выставка приурочена к 65-летнему юбилею художника. Он выставил множество полотен, большинство — крупноформатные. Что, впрочем, совершенно не удивительно для театрального художника. Мир, изображенный на этих полотнах, тоже несколько театрален. Тем и хорош, наверное. Многие полотна населяют фантастические создания — пестрые «тянитолкаи», словно составленные из фрагментов иных существ. То мелькнет крыло Хумая-Гамаюна, то высверкнет в ярком хороводе-карнавале бок кентавра… Но только-только зритель решит, что все понял и уверенно склонится к этикетке с названием полотна, как автор, словно нарочно решив подразнить его, огорошит сухой лаконичностью слова «Композиция». Ну или, в крайнем случае, снизит полет фантазии зрителя от небесного овна до обычного «Барана». Впрочем, такого ли уж обычного? Он тоже с секретом, этот многоликий баран…

Да, он не всегда фантастичен, этот мир — напротив, Арабов по-своему реалистичен. Но этот реализм по большей части подчеркнуто праздничный. Посмотрите — проспект его «Города» вольготно льется алой рекой огней. «Дорога» пленяет романтикой кочевья. Буйным изобилием веет от полотна «Голос земли». А «Автопортрет» показывает художника умным и грустным сценическим персонажем в суровом и столь же интересном театре жизни… 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 22 декабря. – С. 4.