От дашкесанского граната до исландского шпата 

 

Коллекция камней, минералов и горных пород Геологического музея насчитывает более 10 тысяч экземпляров

 

Главными задачами музея, основанного более сорока лет назад (в 1969 году) при Азербайджанском геологическом управлении, были и остаются демонстрация разнообразия минеральных ресурсов страны, широкая пропаганда и популяризация результатов геологоразведочных работ и научно-исследовательских достижений. Более двух лет он находился на ремонте, а несколько дней назад, «под занавес» уходящего Года экологии, распахнул новенькие двери, отливающие светом и играющие солнечными бликами.

В 2008 году из резервного фонда главы государства был выделен 1 миллион манатов на реконструкцию здания музея и пополнение его запасников. Но на решение этой задачи хватило и 430 тысяч манатов. Оставшаяся сумма, по словам директора музея Халида Мирзабекова, была возвращена в бюджет. После реконструкционных работ площадь музея расширилась с 511 квадратных метров до 630, сам музей оснащен современным оборудованием, а также устройством, регулирующим температурный режим в залах. Для этого на крыше здания установлены четыре специальных кондиционера.

В просторном зале разместились пять отделов — региональной геологии, минеральных ресурсов страны (рудные и нерудные полезные ископаемые), петрографии, минералогии и палеонтологии. В каждом отделе к услугам посетителей — компьютеры, с помощью которых можно получить любую аудио- и видеоинформацию об экспонатах. «Учитывая большой интерес школьников к геологии, в дальнейшем здесь будут созданы условия для получения более подробной информации об экспонатах», — говорит директор.

В настоящее время в музее экспонируются свыше пяти тысяч образцов пород, руд, минералов и кристаллов, свидетельствующих о богатых природных ресурсах и сложном геологическом строении недр страны.

В 1969 году музей насчитывал порядка тысячи экземпляров, сейчас эта цифра выросла в десять раз. Более 6 тыс. экспонатов находятся в залах, на красивых, современных витринах, оставшиеся четыре тысячи — в хранилище. География их также разнообразна: кроме Азербайджана все страны постсоветского пространства, Германия, Польша, США, Тихоокеанский регион... Это аметистовые друзы, лазуриты, малахиты, гранаты, скарневые минералы, кальциты, обсидиан, шпат, циалиты и т.д. Сто пятьдесят уникальных образцов горных пород (в разрезе Малого Кавказа), добытых при бурении Саатлинской сверхглубокой скважины, занимают два стенда. Именно они почему-то, по словам главного хранителя музея, вызывают наибольший интерес и азербайджанских школьников, и студентов, и иностранных посетителей. 

 

 

Галия АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 30 декабря. – С. 4.