Цвета Востока 

 

На персональной выставке в Италии Инне Костиной вручена премия «Рим-2010»

 

В Риме прошла персональная выставка Инны Костиной — известного азербайджанского живописца и мастера батика. Наша соотечественница была приглашена в Рим арт-менеджерами Николо Портаччи и Натальей Кононенко. Во время проведения выставки Костиной была вручена премия «Рим-2010», на которую с начала года было номинировано 24 участника, большинство которых составляли итальянские художники.

Творчество Инны Костиной хорошо знакомо любителям изобразительного искусства как в нашей стране, так и за рубежом. Ее работы — живописные полотна, а также панно, выполненные в технике батика, хранятся в музеях и частных коллекциях и в Азербайджане, и в других странах мира.

Одна из таких стран — Италия, где в частных коллекциях особенно много полотен Костиной. Более десяти лет назад Николо Портаччи, тогда — ответственный директор офиса посольства Италии в Азербайджане, заинтересовался работами Инны Костиной и предложил ей выставить свои произведения в Риме, в галерее культурного центра Il Leone. Она приняла это престижное предложение, и в 1999 году прошла персональная выставка работ самой Костиной, а годом позже — ее учеников из студии «Семь ярких бабочек», которую уже много лет она возглавляет. Обе выставки вызвали интерес не только к самой личности Костиной как художника и педагога, но и к стране, которую она представляла.

И вот — вторая персоналка Инны Костиной в Риме, при информационной поддержке посольства Италии в Азербайджане и спонсорской поддержке Николо Портачччи. Римские арт-критики смогли оценить развитие творчества художницы за последнее десятилетие. Помимо похвальных отзывов в прессе стоит особо отметить мнение выдающихся итальянских искусствоведов, профессоров Антонио Портара и Жозепины Скотти, которые единодушно увидели в новых произведениях Костиной «еще больший шаг вглубь и дальнейшее обогащение своеобразного колористического решения».

На вернисаже, получившем название «Цвета Востока: между сном и реальностью», Инна Костина, помимо новых работ, выставила ряд полотен и панно, написанных гораздо раньше, в течение последних 15 лет. Некоторые из них были предоставлены для выставки из тех частных собраний Италии, где хранятся ее произведения. Всего в экспозицию вошли более полусотни работ, почти половину которых составляли крупноформатные панно в технике батика из серии «Симург», а живопись — двадцатью работами из серии «Арабески».

Кстати, та же серия имеется у Инны Костиной и в графике — десять таких графических листов увидели и римские зрители. А сугубо прикладная сфера творчества автора была представлена более мелкими работами — шарфами, расписанными в технике батика, и аракчынами (тюбетейками), расшитыми вручную. Интерьер галереи был декорирован старинными шкатулками, в которых лежали натуральные коконы. Этот изящный штрих подчеркивал любовь Инны Костиной к такому материалу для батика, как шелк.

Выставка была столь тепло принята зрителями, что администрация галереи решила ее продлить — для зарубежных выставочных площадок это, в общем-то, мало характерно, так что этот жест дорогого стоил. Но неизмеримо большим приятным сюрпризом стала для всех, и в первую очередь для самой художницы, награда, которую ей вручили во время выставки. Эта премия «Рим-2010», которая ежегодно присуждается администрацией галереи культурного центра Il Leone. В этом году на нее номинировалось 24 участника, и победительницей стала Инна Костина, принявшая хрустальную плакетку из рук профессора Академии художеств Рима, директора культурного центра Il Leone Джинко Портаччи. 

 

 

Тамара Багирова

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 3 июля. – С. 3.