С благодарностью ко всему, что происходит 

 

Творческий вечер Ренары Ахундовой и Ульви Пепиновой в Лондоне

носил благотворительный характер

 

Имена двух наших соотечественниц Ренары Ахундовой и Ульви Пепиновой хорошо известны в культурной среде Европы. Ренара — ее представляют французской пианисткой и композитором, с примечательной биографией и яркой творческой судьбой. Ульви — известная художница и дизайнер, которая ныне живет в Лондоне. Их творческий вечер носил благотворительный характер — в помощь больным лейкемией.

Ренара Ахундова родилась в Баку, училась в Бакинской музыкальной академии, продолжила образование в Московском государственном университете на факультете экономики. Более 15 лет она творит в Париже, выступает с концертами по всему миру, а записанный ею альбом вошел в сотню хитов мировой классики. Среди поклонников творчества РенарыСтелиос Дамианос, автор многих песен мировой звезды Демиса Руссоса. Параллельно с концертами по всей Европе она пишет музыку к театральным пьесам и участвует в написании музыкального сопровождения для аудиокниг.

Ульви Пепинова также родилась в Баку, училась в Турции и России, а сейчас живет в Лондоне. Ее работы — это синтез изобразительного искусства с декоративно-прикладным. Лампы, вазы, светильники, созданные художницей, могут стать украшением любого интерьера. Первая ее выставка в Лондоне имела большой успех. Так получилось, что текстура и стиль произведений Ульви ханым совпали с нынешним модным направлением, и работы ее прекрасно подошли для современных интерьеров, дизайнов кафе и отелей.

Благотворительная акция, в которой приняли участие наши соотечественницы, прошла в Лондоне, а ее организатором выступил фонд The Leukaemia and Lymphoma Unit (UCLH). Информационную поддержку оказали азербайджанское посольство в Лондоне и Европейско-азербайджанское общество Великобритании.

На вечере была представлена третья серия работ на стекле Ульви Пепиновой, а затем гости смогли услышать произведения Ренары Ахундовой. Публика была заворожена сочетанием красочной росписи на стекле, окружавшей сцену, и романтичных, с восточными мотивами, мелодий. Роспись на стекле исполнена в современном стиле, где наряду с красками для стекла используются новые декоративно-отделочные материалы. Как отмечает сама художница, источниками вдохновения для нее являются природные камни, минералы с их естественной красотой.

Ренара Ахундова начала свое выступление с произведения «Благодарность». По словам самой пианистки, «это большое счастье для человека — постоянно находиться в состоянии благодарности ко всему тому, что происходит». На вечере прозвучали также композиции «Встреча с Мастером», «Суфий», «Ты и я», «Король и королева», «Художник» (посвящение Ульви Пепиновой, у которой к тому же был день рождения), «Мы творим» и др. Вечер закончился произведением с философским названием «Спасибо за то, что ты мне дал, и тысячу раз за то, что ты мне не дал

 

 

Сабина МИРЗОЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 8 июля. – С. 4.