Подарок юным талантам 

 

В поселке Тюркан открылся новый Центр культуры,

построенный по инициативе Фонда Гeйдaра Aлиeва

 

Поселок Тюркан — один из крупных населенных пунктов Хазарского района столицы. Его жители постоянно ощущают помощь и поддержку своего депутата — первой леди Азербайджана, президента Фонда Гeйдaра Aлиeва Мехрибан ханым Aлиeвой в решении социальных проблем поселка. Очередным примером заботы с ее стороны стало открытие в Тюркане Центра культуры.

Как депутат Милли меджлиса, Мехрибан Aлиeва всегда держит в поле своего внимания решение проблем Хазарского района. В поселках и селах района ведется широкая созидательная работа, благоустройство и реконструкция, строятся новые социальные объекты, прокладываются дороги, открываются новые рабочие места.

Вот и в поселке Тюркан на днях открылся Центр культуры, оборудованный по новейшим стандартам. В открытии Центра приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гeйдaра Aлиeва, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Aлиeва и ее дочь Лейла Aлиeва.

Строительство Центра, инициированное Фондом Гeйдaра Aлиeва, и обустройство прилегающей к зданию территории шло полтора года. Общая площадь помещений в нем составляет 1,5 тыс. кв. м. В Центре созданы все условия для проведения различных мероприятий.

Украшением Центра по праву можно считать большую библиотеку с комфортабельным читальным залом. Здесь собраны книги на азербайджанском, русском, английском языках. В их числе немало изданий Фонда Гeйдaра Aлиeва. Для проведения различных мероприятий на втором этаже Центра имеется просторный 250-местный актовый зал, оснащенный новейшим оборудованием.

Нелишне отметить, что здание оснащено автономной системой вентиляции, поскольку именно высокая температура является зачастую тормозящим фактором для внеклассных занятий в жаркое время года. А между тем, значимость внешкольного образования трудно переоценить, и такого рода объекты, обеспечивающие детям возможность обучения по интересам, часто становятся для подрастающего поколения важнейшими очагами дальнейшего совершенствования своих способностей и в конечном счете профессиональной ориентации.

Дети из поселка Тюркан и соседних поселков будут заниматься в новом Центре культуры и многочисленных кружках. Для подростков, проявляющих интерес к интеллектуальным видам спорта, в Центре действует шахматный кружок. Для юных технарей — несколько компьютерных кружков (все компьютеры Центра подключены к Интернету). Есть и художественная студия, которая начала свою работу еще до официального открытия — к этому событию студийцы приурочили свою первую выставку.

Прекрасно организован и прилегающий ландшафт — на территории Центра культуры создан живописный парк. На площади 7 тысяч 500 квадратных метров уложен газон, оборудована современная система освещения. Для развлечения детей в парке созданы площадки, для малышей открыты различные аттракционы. Здесь также построен Дом чая для матери и ребенка. Отметим, что перед началом строительства Мехрибан ханым Aлиeва отметила важность сохранения всех растущих на территории деревьев, и ее указание было исполнено со всей тщательностью.

После церемонии открытия Центра культуры Мехрибан ханым Aлиeва встретилась с представителями общественности Хазарского района. Народный артист Агахан Абдуллаев, аксакал поселка Али Aлиeв, жители района Тамилла Мурадова и Шукюфа Ибрагимова от имени жителей Хазарского района поблагодарили Мехрибан ханым Aлиeву за внимание и заботу. Они заверили, что на предстоящих парламентских выборах поддержат кандидатуру Мехрибан ханым и будут рады вновь увидеть ее в качестве депутата Милли меджлиса от их района. 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 9 июля. – С. 1.