Классика наравне с джазом 

 

Габала готовится принять II международный фестиваль пианистов

 

Северная жемчужина Азербайджана — древний город Габала, крупный туристический центр — с недавних пор стала также гаванью высокой музыки. Заложенные в последние годы традиции бережно хранятся и развиваются — этим летом нас вновь ждет чудо под названием «Габалинский музыкальный фестиваль». Снова под зелеными склонами гор зазвучит классическая музыка. Впрочем, на сей раз — не только классическая

II международный фестиваль пианистов в Габале организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и туризма Азербайджана и Союзом музыкальных деятелей Азербайджана. Фестиваль, который пройдет с 25 июля по 5 августа, откроется совместным концертом народного артиста СССР Фархада Бадалбейли и заслуженного артиста Азербайджана Мурада Адыгезалзаде. Ожидается также выступление известного пианиста Бориса Березовского.

Вообще программа фестиваля обещает быть не менее насыщенной, чем в прошлом году. Так, по словам Фархада Бадалбейли, с концертной программой 27 июля в Габале выступит и всемирно известный музыкант, джазмен Аль Джеро, хорошо знакомый и отечественной публике по Бакинскому джаз-фестивалю, — он был принят на ура зрителями и сам, в свою очередь, как признавался, буквально «влюбился в Азербайджан».

То, что строгая классика, ставшая визиткой первого фестиваля, на сей раз будет разбавлена роскошным джазом, не единственное отличие нынешнего музыкального праздника. В отличие от прошлого года, на сей раз не планируется конкурс юных пианистов.

Впрочем, профессиональному воспитанию молодежи все же будет уделено внимание. Но — в несколько иной форме. В Габале в дни фестиваля будет реализован новый арт-проект British Council — ведущей международной компании Великобритании для культурных отношений и возможностей получения образования, работающей в 109 странах мира. Этот проект осуществляется в рамках международного музыкального фестиваля «Новая работа, новые аудитории», который пройдет с 23 июля по 6 августа.

Проект охватывает юго-восточные регионы Европы, где широкой аудитории представляются лучшие работы британского искусства в близком сотрудничестве с местными партнерами и организациями. Габалинский фестиваль практически совпадает по времени проведения с фестивалем «Новая работа, новые аудитории», и потому British Council, опирающейся на помощь и поддержку не только оргкомитета Габалинского фестиваля, но и Министерства образования Азербайджана, музыкальной галереи «Стентор» и холдинга «Гилан», осуществлять свой проект будет особенно удобно. Приглашенный British Council в качестве почетного гостя фестиваля Королевский филармонический оркестр Великобритании разработает и проведет ряд семинаров для молодежного оркестра под управлением Рафаэля Азимова детского дома №2 поселка Мардакан. Мастер-классы будут проходить под руководством Тима Стейнера, большой опыт которого делает его мировым лидером в этой области. И, разумеется, Королевский филармонический оркестр Великобритании даст концерт, в котором прозвучат произведения азербайджанских композиторов Узеира Гаджибекова, Муслима Магомаева, Фикрета Амирова, Тофика Кулиева и Фархада Бадалбейли. Последний 30 июля выступит и в Лондоне — в сопровождении того же Королевского филармонического оркестра под управлением Дмитрия Яблонского исполнит Второй концерт Сен-Санса и запишет произведения Фикрета Амирова и Эльмиры Назировой, а также свое собственную композицию «Море». 

 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 10 июля. – С. 3.