Под сенью древних письмен 

 

«Байыловские камни» и ноутбук — соседство времен и технологий

 

На предлагаемом сегодня вниманию читателей снимке, на первый взгляд обычной жанровой сценке, сплелись в одно целое прошлое и будущее Азербайджана, да и всего человечества. Древние «байыловские камни» — и парнишки с ноутбуком… Изящный мастерпис архитектуры — и не менее изящный мастерпис информационно-коммуникационных технологий… Маленькая зарисовка о большом пути человеческой цивилизации.

 

 

«Байыловские камни»… Это словосочетание имеет двойное значение. Так называют как остатки древнего форта, ныне покоящегося на дне Бакинской бухты, близ Байыловской косы, так и фрагменты каменного фриза, некогда украшавшего тот форт, — сейчас эти обломки камней с причудливым орнаментом демонстрируются под открытым небом в одном из дворов Дворца Ширваншахов, у стен мавзолея Сеида Яхья Бакуви.

Там, под сенью старинных стен, часто звучат детские голоса. Конечно, здесь постоянно бывают и взрослые экскурсии, но детям сюда приходить особенно интересно. Можно приложить ухо к стене и постараться услышать голоса давно минувшей эпохи — говорят, у некоторых это получается… Можно заглянуть в подземные колодцы-холодильники, пробежаться под резными арками Диванхане, вдохнуть прохладу усыпальницы правителей, сфотографироваться на фоне роскошного главного портала или строгих в своей красоте ворот Мурада

Меняются технологии, но неизменен интерес, который подогревает сама аура дворца. Если лет двадцать назад школьники приходили сюда с фотоаппаратами, а десять лет назад — с мобильными телефонами, оснащенными фотокамерами, то сейчас сюда приходят уже с ноутбуками. Отснял, к примеру, фотосерию о дворце для доклада на школьном семинаре — и тут же просмотрел и отобрал лучшее для иллюстраций. Удобно!

А уж «байыловские камни» не заснять просто невозможно. У Дворца Ширваншахов полно загадок, но «байыловские камни» — загадка в загадке, как «шкатулка в шкатулке» в волшебных сказках. Письмена и изображения с рельефов этого фриза еще до конца не расшифрованы. И как знать, не суждено ли тому самому вихрастому мальчишке с ноутбуком стать азербайджанским Шлиманом и расшифровать «байыловскую Трою»? 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 7 августа.- С. 4.