«Аршин мал алан» на французской сцене 

 

Детская творческая студия «Гюнай» на международном театральном фестивале в Тулузе завоевала приз зрительских симпатий

 

 

Французам пришелся по душе «Аршин мал алан». Зрители рукоплескали юным азербайджанским актерам творческой студии «Гюнай», представившим на XXIV международном театральном фестивале детских и юношеских коллективов в Тулузе знаменитую музыкальную комедию великого Узеира Гаджибейли.

 

 

 

Детский театр «Гюнай» создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса «Зеленый театр» в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата занимает важное место в культурной жизни страны. С первого дня существования коллектива его возглавляет Лариса Тарусова — художественный руководитель и режиссер театра. Сегодня он находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята.

В репертуаре труппы — ряд интересных спектаклей. В их числе и «Аршин мал алан», поставленный в 2007 году. С тех пор он успешно идет на различных площадках города, удостоен диплома Союза театральных деятелей Азербайджана. Весной 2010 года «Аршин мал алан» прошел конкурсный отбор международного жюри для участия в XXIV международном театральном фестивале детских и юношеских коллективов в Тулузе. Как теперь выясняется, выбор оказался удачным. Французы были очарованы игрой юных азербайджанских актеров. Зрители особенно тепло встретили исполнителей главных ролей — 15-летнего Али Алиева (Аскер) и 14-летнюю Начин Мамедову (Гульчохра). В остальных ролях были заняты сверстники Начин Заур Бабаев (Сулейман), Самира Мурадалиева (Асия), Халида Адигезалова (Телли), Айтан Исмаилова (Вели), а также 26-летняя Гюнеш Талыбова (Джахан хала) и другие. Кстати, Гюнеш одновременно выполняет функции хореографа детской труппы.

После спектаклей в специально отведенный день для участников были проведены мастер-классы. В огромном репетиционном зале с зеркалами на всю стену преподаватели и руководители приехавших групп занимались с ребятами из той или иной страны. Всего в тулузском фестивале приняли участие представители из 12 стран. СНГ представляли только Азербайджан и Россия. Творческая студия «Гюнай» получила на фестивале в Тулузе приз зрительских симпатий и специальный диплом, а также предложение отправиться в будущем году на международный театральный фестиваль в Марокко. Кстати, в прошлом году детский театр принял участие в том же фестивале со спектаклем «История любви», поставленным по мотивам бессмертной трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Программа фестиваля была насыщена и культурными мероприятиями. Ребята с удовольствием знакомились с французской историей, фотографировались на фоне Эйфелевой башни, гуляли по Монмартру и посетили штаб-квартиру ЮНЕСКО. Они побывали и в знаменитом французском Диснейленде, расположенном в 32 км к востоку от Парижа. И, конечно, были приглашены на прием, который был дан мэрией Тулузы в честь юных актеров из разных стран. 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 21 июля.- С. 3.