Фариза БАБАЕВА, музыковед: «Наша книга о профессионале и о профессионализме» 

 

На днях друзья безвременно трагически погибшего музыканта Рафика Бабаева и истинные любители джаза собрались для того, чтобы поздравить его талантливую дочь Фаризу, в соавторстве с доктором искусствоведения, авторитетным российским музыковедом Рауфом Фархадовым написавшей замечательную книгу о своем знаменитом отце. Некоторое время назад ее электронный вариант был размещен на сайте beniz.az и вызвал большой читательский интерес. И вот теперь книга «Рафик Бабаев: от темы к импровизу» увидела свет в печатном издании. С Фаризой БАБАЕВОЙ беседовала корреспондент «Азербайджанских известий» Галина МИКЕЛАДЗЕ.

 

— Мне не раз доводилось читать тонкие, пронзительные эссе, интервью, теплые, лиричные, воспоминания детей о своих безвременно ушедших талантливых родителях. Однако в главах вашей книги, которые удалось прочесть, все иначе — и по форме, и по содержанию. Так задумано? Или просто получилось?

— Спасибо за вопрос! Оглядываясь на время, которое можно назвать началом пути к книге, ощущаю, что вся работа по собиранию материала для нее — трудоемкая и благодарная, сродни сладким творческим мукам, — как раз и состояла в некоей неопределенности, незадуманности. Скорее всего это — где-то смутно обозначавшаяся потребность поиска ответов на многие вопросы. Поиска, в котором многое не зависело от меня...

— И появилась эта потребность в те трагические минуты, когда он погиб?

— Не знаю… Если тогда, то лишь в подсознании. Потому что писать о папе я стала 10 лет спустя после его гибели…

— Но получившийся захватывающий, искренний слепок впечатлений, событий и ощущений отличается от того, что составило содержание, форму и философию вашей с Рауфом Фархадовым книги. Чувствуется, что уж она-то сиюминутно сложиться не могла…

— Понимаете, папа — человек, который обожал и баловал нас с сестрой, трогательно любил жену — нашу маму. Задаренные его любовью, мы воспринимали мир полным любви, красочным и легким. Обитая в такой ауре, невозможно понять выдающегося музыканта Рафика Бабаева, для которого жизнь была непростой и трудной. Мне понадобилось пройти длинный путь, чтобы оценить мир, в котором жил Рафик Бабаев, делавший его многозвучным, красочным, достойным любви, — ценой постоянных усилий воли и непрекращающейся борьбы за его благозвучие.

— От остро личных впечатлений о нем пришлось идти к абстрагированному, существующему во времени и пространстве образу человека, каким его воспринимали другие, каким он был не просто вне дома, а во всей полноте своего существования…

— Вы поняли меня… Спасибо… Да, мне предстояло воссоздать его облик в профессиональной, философской значимости, но для этого нужно множество «материала»… Дома есть много фотографий и документов — о том, что в 1937 году репрессировали и расстреляли деда — Фарзи Бабаева. На виду у всех была и долго оставалась в памяти обстановка в семье, где замечательная мама шести детей Шахбегим ханым пятерым из них дала музыкальное образование. Их гостеприимную квартирку на улице Азизбекова, 17 рано увлекшиеся джазом братья Рафик и Октай и их друзья называли «Азизбековской академией». Сохраняется диплом — в 1959 году Рафик Бабаев окончил Азербайджанскую государственную консерваторию по классу фортепиано. И трудовая книжка с записями о том, что с юности он работал пианистом в оркестре народных инструментов при кинотеатре «Араз» и в оркестре телерадиовещания, что был музыкальным руководителем джазового квартета при филармонии, Театра песни, ансамбля «Гая», эстрадно-симфонического оркестра и «Джанги». Есть фотографии, заметки и документы, подтверждающие, что аккомпанировал Шовкет Алекперовой, Рашиду Бейбутову, Муслиму Магомаеву, играл на многих джазовых концертах и фестивалях, в течение 40 лет гастролировал на сценических площадках Азербайджана, республик СССР и 55 стран дальнего зарубежья. Но где же записи музыки — сочиненной и исполнявшейся им? Увы, в доме их не оказалось. И то, что могу назвать моей работой, началось как раз с поиска нотного материала и записей. Груды листочков, обрывки музыкальных фраз, отдельные партии инструментов и цифры, цифры, цифры, понятные только ему самому. Все свои мысли, удивительные гармонические открытия он хранил в памяти и в буквенно-цифровых последовательностях музыкальных функций, которые сегодня мало что могут рассказать даже искушенному музыканту.

— Это воспринималось как катастрофа?

— Теперь уже нет. Обнадежили находки в организованной Рафиком Бабаевым студии в помещении киностудии. В архиве сохранились аудиозаписи последних пяти лет его работы — джазовые композиции, аранжировки песен, обработки народной музыки. Здесь записи, по которым можно судить о его бережном отношении к фольклору, мелодика которого требует продуманной и прочувствованной гармонической основы. Здесь дань великим мастерам азербайджанской песни, чьи мелодии Бабаев представил в современной палитре звучания. Много времени ушло на поиск в библиотеках хотя бы небольших упоминаний о джазе в Баку в прессе и редких тогда искусствоведческих исследованиях о джазе, и радовала каждая найденная деталь — я ощущала все большую потребность найти и показать развитие джазового искусства в комплексе общей национальной культуры. Множество находок ждало меня в архиве Гостелерадио — свыше 700 наименований композиций Рафика Бабаева, многие из которых живут и сегодня в его записях, но, по замыслу самого автора, звучат как бы «инкогнито».

— Это было открытием?

— Открытий было немало. Скажем, то, что по высказанному авторитетными музыковедами в 1967, 1970, 1972 и 1989 годах мнению признанная лучшей джазовой композицией на таллиннском международном фестивале «В ладе «Баяты-Кюрд» («Мугам») уже в свое время была названа «первым опытом соединения джазовой импровизации с национальным музыкальным ладом».

— Были и другие «диалоги» Рафика Бабаева с национальными шедеврами, с творениями композиторов — классиков и современников…

— Я сама их услышала, и это было так интересно. Услышала увлекательную полемику с Узеиром Гаджибейли в парафразе на темы «Аршин мал алана» и с Тофиком Кулиевым в попурри на темы его песен. Тихую беседу с Фредериком Шопеном в «Портрете», философские размышления с Фараджем Караевым в импровизации на тему сюиты «Три ля», дружеский отклик на песню Рауфа Гаджиева в импровизации «Весна пришла». Неожиданными оказались импровизации на темы мугамов «Баяты-Кюрд», «Махур», «Сегях» — первые в то время попытки вступить в джазовый диалог с азербайджанскими мугамами.

— Известно, что кропотливые поиски материалов привели к зримым результатам…

— Да, выявлены записи его музыки к кинофильмам, пластинки, давно записанные в Москве. Но особенно радует, что при содействии Фонда Гейдара Алиева издана Антология музыкальных произведений Рафика Бабаева в виде дисков и фотоальбома с небольшим сопроводительным текстом. Презентация антологии прошла в торжественной обстановке с участием Мехрибан Алиевой, и это стало важным событием в той работе, которая помогла мне в увековечении памяти не только родного человека, но и выдающегося деятеля азербайджанской культуры.

— В этом амплуа пальму первенства вы уступили Рауфу Фархадову. Почему?

— В свое время Рауф муаллим написал небольшую, но очень умную книжку о Вагифе Мустафазаде. Рафик Бабаев ею тогда же заинтересовался. Помню, они немало говорили о ней, о джазе. Мне показалось, что для Рауфа Фархадова участие в книге о Рафике Бабаеве — некая возможность продолжить беседу, может, даже полемику и высказать множество суждений о джазе, в которых он весьма силен и интересен.

— Уже есть мнение, что ваша книга понятна лишь специалистам...

— Но как прокомментируешь, скажем, строки о том, что «джаз был для Рафика не просто образом жизни, самоощущением или возможностью воплощения творческих замыслов, но и бескрайним объектом глубокого исследования, тщательного изучения, проникновения в его первооснову средствами ни на что не похожего музыкального языка»? Книга посвящена не только творческому пути Рафика Бабаева — первые главы книги по большей части аналитические, в них размышления о национальной специфике нашего джаза, о роли первооткрывателей и первопроходцев азербайджанского джаза. Следующие главы прослеживают историю создания джазовых оркестров в Азербайджане, приводят множество имен, сегодня, к сожалению, уже забытых. Все это и есть доказательство того, что наша книга о профессионале, о профессионализме. Это не сентиментальные байки, а серьезный разговор о музыке. О людях джаза, о талантливом мастере, которым и сегодня восхищаются те, кто слушает его музыку. 

 

Азербайджанские известия.- 2010.- 24 июля.- С. 3.